Ваад

276

(у древних Aucha, венг. Vág) — левый приток Дуная в Венгрии, служащий границей между Малыми Карпатами и венгерскими Рудными горами. Составляется из двух ручьев. Белого Ваага (Vaseczka), берущего начало в Зеленом озере (Zeleno Plesso) на Криване (2402 м) и протекающего затем через Вазецкое озеро, расположенное значительно ниже первого, и Черного Ваага, берущего начало южнее, на Королевской горе (Kralowa-Hora или Königsberg, 1855 м). Оба ручья соединяются у деревни Краловска или Кирали-Легота, в Липтауском комитате, откуда В. Становится удобным для сплава леса. Вначале В. Течет в направлении к западу и северо-западу. Затем изгибается полукругом к югу, направляясь к Трепчину и Нейштадтлю, где вступает в обширную равнину и близ Дуты впадает в так называемый Прессбургский дунайский рукав, известный здесь под именем Вааг-Дуная (Vag-duna), а близ Коморна соединяется с главным руслом Дуная.

В., в свою очередь, принимает с правой стороны притоки Белу, Арву и Кисушу, с левой — Ревушу и Турош, все служащие для сплава по ним леса. Протяжение В. Равняется 300 км. В половодье по В. Могут ходить суда, с грузом в 1200—1500 пудов..

Значения в других словарях
Вааген Вильгельм

(Wilhelm Waagen, 1841—1900) — геолог. С 1880 г. — проф. Минералогии и геологии в Немецком политехникуме в Праге, с 1890 г. — проф. Палеонтологии в Венск. Унив. Работы В. Главным образом палеонтологического содержания (напр. Изучение юрских отложений) помещались в различных геологических журналах, а также в "Geological Survey of India" (в 1870 г. В. Производил геологические исследования в Индии). Труды В. По палеонтологии считаются образцовыми, благодаря тому, что он является одним из первых неме..

Вааген Густав Фридрих

(Waagen) — по голландскому произношению Ваген (см.).. ..

Ваадт

(по-нем. Waadt, по-фр. Pays de Vaud) — 19-й кантон Швейцарской республики. Граничит на западе с французскими департаментами Юры и Ду (Doubs), на севере — с Невшателем, Невшательским озером и Фрейбургом, на востоке — с Фрейбургом, Берном и Валлисом, на юге — с Женевским озером и кантоном, и занимает пространство в 3223 кв. Км. Юго-восточная часть кантона наполнена отрогами Бернских и Саанских Альп (Диаблере 3251 м, Дан де Моркль 2938 м), носящих, за исключением пограничной горной цепи с Валлисом,..

Ваал

(или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению, слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времен провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопре..

Дополнительный поиск Ваад Ваад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа