Ваал-Цефон

292

Местность, поблизости которой раскинут был стан израильского народа перед переходом Чермного моря (Исх., XIV, 2, 9. Числ., XXXIII, 7). Географическое положение этого пункта еще не определено с точностью и составляет предмет разногласия исследователей. По более вероятному предположению, под ним разумеется один из отрогов горного кряжа Атака, который острым мысом вдается в западный залив Чермного моря. Из-за него часто дует сильный юго-западный ветер, опасный для мореплавателей. Так как заливы Чермного моря были издавна местом мореплавания финикиян, ведших оживленную торговлю с Египтом и Аравией, и так как для них был благоприятен северный ветер, то возможно, что они на этом опасном мысе устроили капище В.-Цефону, "богу северного ветра", от которого получил название и самый мыс.

Бругш пытался отождествить Ваал-Цефон с горой Казием, на северном берегу Египта, но это предположение не нашло себе приверженцев среди исследователей.А. Л..

Значения в других словарях
Ваал-Фамар

Место, послужившее сборным пунктом израильских отрядов, созванных для наказания колена Вениаминова, которое отказалось выдать виновников одного преступного дела (Суд., XIX и XX, 33). Оно находилось неподалеку от Гивы Сауловой и еще в IV веке после Р. X., как видно из свидетельства Евсевия Кесарийского, известно было под названием Беф-Фамара, но с того времени точное местоположение его было забыто и не найдено доселе.А. Л.. ..

Ваал-Фегор

Моавитский бог, культ которого состоял в самом грязном сладострастии и распутстве. Свое название он получил от горы Пеор или Фегор, к северо-востоку от Мертвого моря. Когда народ израильский на своем пути из Египта в Палестину победоносно двинулся вперед, сметая перед собой мелкие народцы, один из этих народов, моавитяне, не будучи в состоянии противостать Израилю силой оружия, прибегли, по совету прорицателя Валаама, к другому средству — к увлечению пришлого народа сладострастным культом Ваал-Ф..

Ваали

Или абиссинский голубь — см. Голубиные.. ..

Вааль

(Vaal), в Южной Африке — один из истоков Оранжевой реки (см. Это слово).. ..

Ваал-цефон

(Исх 14.2,9. Чис 33.7)-место у северо-западной оконечности Чермного (Красного) моря в районе нынешнего Суэца.. ..

Ваал-Цефон

Ваал-Цефон ("Ваал севера"), место, где израильтяне разбили стан, перед тем как переправиться через Чермное море (Исх 14:2,9. Чис 33:7). Оно находилось на побережье, около Мигдола и Пи-Гахирофа. Однако не исключено, что речь идет о горе. В таком случае это место отождествляется с совр. Джебель-Мурром, где древние финикийцы приносили жертвы Ваалу сев. Ветра, вымаливая благоприятный ветер для плавания по Красному морю. Имя божества В.-Ц. Упоминается среди имен иноземных идолов, почитавшихся в Мемфи..

Ваал-цефон

Ваал-Цефон (место, посвященное Тифону) (Исх.14:2 ,9, Чис.33:7 ) - стан Израильтян на северном краю Чермного моря, соответствующий местоположению Суеца, в котором находился храм для поклонения Ваалу. По мнению Бруса, так назывался маяк, или сторожевая станция при северном входе в Аравийский залив.. ..

Дополнительный поиск Ваал-Цефон Ваал-Цефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-Цефон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-Цефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа