Ваали

262

Или абиссинский голубь — см. Голубиные..

Значения в других словарях
Ваал-Фегор

Моавитский бог, культ которого состоял в самом грязном сладострастии и распутстве. Свое название он получил от горы Пеор или Фегор, к северо-востоку от Мертвого моря. Когда народ израильский на своем пути из Египта в Палестину победоносно двинулся вперед, сметая перед собой мелкие народцы, один из этих народов, моавитяне, не будучи в состоянии противостать Израилю силой оружия, прибегли, по совету прорицателя Валаама, к другому средству — к увлечению пришлого народа сладострастным культом Ваал-Ф..

Ваал-Цефон

Местность, поблизости которой раскинут был стан израильского народа перед переходом Чермного моря (Исх., XIV, 2, 9. Числ., XXXIII, 7). Географическое положение этого пункта еще не определено с точностью и составляет предмет разногласия исследователей. По более вероятному предположению, под ним разумеется один из отрогов горного кряжа Атака, который острым мысом вдается в западный залив Чермного моря. Из-за него часто дует сильный юго-западный ветер, опасный для мореплавателей. Так как заливы Чер..

Вааль

(Vaal), в Южной Африке — один из истоков Оранжевой реки (см. Это слово).. ..

Ваальс

(Van-der-Waals) — см. Ван-дер-Ваальса формула.. ..

Ваали

(господин мой) (Ос 2.16)-см. Ваал,а.. ..

Ваали

(господин мой) (Ос.2:16 ). В одном из пророчеств, относящихся к Иудейской церкви, сказано. "И будет в тот день, говорит Господь, ты будешь звать Меня. Муж мой, и не будешь звать Меня более (·т.е. Господин мой) (Ос.2:14 ,23). Слово муж, конечно служило для выражения более сердечного отношения, чем , хотя и последнее было законным обращением со стороны жены к мужу. Но сие последнее слово несомненно употреблено здесь в исключительном смысле, вследствие грубого идолопоклонства, связанного с именем ...

Дополнительный поиск Ваали Ваали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваали" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа