Вабик

264

(жереховый) — искусственная приманка для ловли шересперов (Aspius Agass.), закидываемая на удочке в струю текучей воды..

Значения в других словарях
Ваба

Подвывка волков, для определения перед охотой местопребывания и численности волчьего выводка. По времени В. Бывает вечерняя или утренняя, и производится следующим образом. Вабельщик усаживается на пути следования волков на кормы или с кормов, преимущественно на поляне или в поле, и, укрываясь за кустами или деревьями, припадает на колени и начинает выть, протяжно, дико и гнусливо, вначале сравнительно тихо, потом, постепенно возвышая тон, во всю силу груди, и, наконец, — вдруг переходя в начальн..

Вабаш

Река в Соединенных Штатах Северной Америки, главный приток реки Огайо (система реки Миссисипи). Течет на протяжении 550 миль. Берет начало в округе Мерсер штата Огайо, далее поворачивает в Индиану и составляет здесь, на протяжении 280 миль, естественную границу между штатами Индианой и Иллинойсом. Соединяет озеро Эри с рекой Огайо посредством канала Вабаш-Эри.. ..

Вабики

Всевозможные дудочки и другие снаряды, употребляемые на охотах для звуковой приманки птиц и, вообще, всякой дичи, например тетеревов, перепелов, рябчиков, вальдшнепов (на тяге), зайцев, диких коз и т. Д.. ..

Вабило

(для ловчих птиц) — Состоит из двух крыльев какой-либо птицы, сшитых папоротками вместе, или же из одного крыла, оторванного от туловища птицы с грудным мускулом. Назначение В. Двояко. Для того, чтобы отнять от ловчей птицы пойманную ею добычу и для приманки ее. В первом случае охотник ловко подменяет добычу вабилом (с привязанным к нему куском мяса), и птица переходит на него, оставляя добычу. Во втором же случае В. Привязывается к шнуру и им размахивают по воздуху до тех пор, пока птица, предв..

Вабик

-а, м. Охот.. ..

Вабик

(охотн.) дудочка из пера для приманивания птиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)дудочка из пера, употребляемая охотниками для приманки птиц.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вабик

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вабик

М.Дудочка, свисток или трещотка для подманивания птиц и зверей (в речи охотников). Манок.. ..

Вабик

Вабика, м. (охот.). Снаряд (дудочка, трещотка) для приманивания птиц и зверей.. ..

Дополнительный поиск Вабик Вабик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вабик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вабик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа