Вавада

601

Малоизвестный каменистый небольшой островок среди Японского моря под 42°30' с. Ш. И 137°20' в. Д. В туманное время весьма опасное место для судов..

Значения в других словарях
Вабля, приток реки Прут

Речка длиной 25 верст, течет в Дмитриевском и Льговском уездах Курской губернии. Впадает в реку Прут. Уровень 73—75 саженей. Высота местности 109—112 саженей. По ней несколько селений того же наименования. Богатые залежи глинистых иноцерамовых мергелей меловой системы, годных частью на цемент, частью на легкую черепицу (подробнее см. Кудрявцев, "Геологический очерк Орловской и Курской губерний", 1891 г.).Кудрявцев.. ..

Вабля, приток реки Судости

Река, приток Судости, впадающей в Десну. Течет с запада на восток, под широтой 52°36' и 52°39', в Стародубском уезде Черниговской губернии. Берет начало под 2°30' восточной долготы у села Нового. Длина течения 57 верст. Большой приток Лубна. Уровень реки 63 сажени. Высота места 90—95 саженей. Местность безлесная овражистая. На небольшом притоке стоит город Стародуб (Вабинец). Почва меловая и третичная. Местность к западу, по верховьям, замечательна в геологическом отношении, по прекрасным обнаже..

Ваваканье

Звукоподражательное название первого колена перепелиного боя (крика).. ..

Вавеллит

Минерал из группы водных фосфатов, стоящий близко к бирюзе, варисциту и т. П. Минералам. Встречается в виде мельчайших игольчатых кристаллов ромбической системы, соединенных в полушаровидные и почковидные агрегаты радиально-лучистого сложения и с друзовидной поверхностью. Окрашен в желтоватый, сероватый или красивый зеленый и синий цвета, редко бесцветен. Блеск стеклянный, просвечивает. Твердость 3,5—4. Удельный вес 2,3—2,5. По химическому составу представляет водный фосфорнокислый глинозем, фор..

Дополнительный поиск Вавада Вавада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавада" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа