Вавилон столица Вавилонской монархии

271

— см. Вавилония..

Значения в других словарях
Вавилон апокалипсический

Столица Вавилонской монархии своим грозным величием, блеском своего культурного богатства и глубиной нравственного упадка произвела на воображение человечества, и особенно на иудеев, такое неизгладимое впечатление, что имя ее сделалось вообще синонимом всякого большого безнравственного города. У позднейших писателей, а именно христианских, название Вавилон нередко употребляется в таком таинственном смысле, который и доселе составляет предмет спора для толкователей и исследователей. Так, много ра..

Вавилон древняя крепость

— укрепленный замок в Египте, неподалеку от Мемфиса. Он лежал на правом берегу Нила, против пирамид, при начале канала, соединявшего Нил с Чермным морем. Происхождение этой крепости в точности не известно, но самое ее название указывает на историческую связь со знаменитой столицей Вавилонии. По свидетельству египтян, происхождение этого укрепления относится к тому времени, когда Рамзес II поселил здесь партию пленных вавилонян, которые потом возмутились и даже опустошили окружающую местность. Вс..

Вавилон, замок в Египте

Укрепленный замок в Египте, неподалеку от Мемфиса. Он лежал на правом берегу Нила, против пирамид, при начале канала, соединявшего Нил с Чермным морем. Происхождение этой крепости в точности не известно, но самое ее название указывает на историческую связь со знаменитой столицей Вавилонии. По свидетельству египтян, происхождение этого укрепления относится к тому времени, когда Рамзес II поселил здесь партию пленных вавилонян, которые потом возмутились и даже опустошили окружающую местность. Все ..

Вавилония

Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. Е. Область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением политического могущества Вавилонской монархии, захватывало гораздо большую площадь, далеко выходившую даже за пределы Месопотамии. Но собственно зерно В. Развилось и созрело в указанных пределах. Эта, в сущности, маленькая страна, имевшая в древности не бол..

Дополнительный поиск Вавилон столица Вавилонской монархии Вавилон столица Вавилонской монархии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон столица Вавилонской монархии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон столица Вавилонской монархии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа