Вавр, хутор

251

Небольшой хутор на шоссе из Калушина в Варшаву, верстах в 7—8 от Праги. 7 февраля 1831 года около В. Загорелся жаркий бой между передовыми частями русской армии, наступавшей к Варшаве, и польскими войсками, старавшимися воспрепятствовать ее дебушированию из леса, лежавшего восточнее В. Несмотря на то, что обстановка в начале сражения была для русских весьма невыгодна, они вышли из него с полным успехом и оттеснили назад противников, которые тоже дрались с большим упорством..

Значения в других словарях
Вавр хутор в Чехии

— небольшой хутор на шоссе из Калушина в Варшаву, верстах в 7—8 от Праги. 7 февраля 1831 года около В. Загорелся жаркий бой между передовыми частями русской армии, наступавшей к Варшаве, и польскими войсками, старавшимися воспрепятствовать ее дебушированию из леса, лежавшего восточнее В. Несмотря на то, что обстановка в начале сражения была для русских весьма невыгодна, они вышли из него с полным успехом и оттеснили назад противников, которые тоже дрались с большим упорством.. ..

Вавр, город в Бельгии

(Wavre) — город в Бельгии, при реке Диль, на бывшем почтовом тракте из Намюра в Брюссель. Памятен по упорному делу (бою), происходившему около него 18 и 19 июня (нового стиля) 1815 г. Между французами, под начальством маршала Груши, и прусским корпусом генерала Тилемана. Победа, одержанная здесь французами, была бесплодна, так как одновременно с нею сам Наполеон был совершенно разбит при Ватерлоо.. ..

Вавра

(Гаштальский Винценц) — чешский политический деятель и публицист. Род. В 1824 г., умер в 1877 г. Начиная с 1847 г. Он принимал деятельное участие в борьбе чехов с австрийским правительством из-за чешской автономии и прав "короны св. Вацлава". В 1849 г., когда Кромержижский сейм был распущен императором Францем Иосифом и когда была издана жалованная конституция, В. Предался весь своей цели и был вместе с доктором Подлипским редактором газеты "Noviny Lipy Slovanské". Когда в 1851 г. Наступила в Ав..

Вавржецкий

(Фома, граф) — родом из старинной польской фамилии. На сейме 1788 г. В. Был брацлавским нунцием, а в 1794 году поступил в ряды польских войск. Когда Суворов овладел Варшавой, В., бывший в то время начальником города, отступил с частью гарнизона в Сандомирское воеводство и присоединился к отряду, действовавшему против пруссаков. Но затем сдался генералу Денисову. Отправленный в Петербург, он жил там до восшествия на престол Павла I, которым был отпущен на родину, в Литву. При вторжении французов ..

Дополнительный поиск Вавр, хутор Вавр, хутор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавр, хутор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавр, хутор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа