Гаазе Фридрих

275

(Haase) — выдающийся немецкий актер. Род. В 1827 г. Получил сценическое образование под руководством Людвига Тика. Дебютировал в Веймаре (1846). В 1860 году приглашен дирекцией императорских театров в Петербург, где в течение 6 лет пользовался большими симпатиями. Позже был директором театров в Кобурге и Лейпциге. В 1883 г. Вступил в общество актеров берлинского "Немецкого театра". Г. Неподражаем в ролях великосветских фатов..

Значения в других словарях
Гааз

(Фридрих-Иосиф, Haas, Федор Петрович) — старший врач московских тюремных больниц, родился 24 августа 1780 г. В Мюнстерэйфеле, близ Кельна, изучал медицину в Вене, впервые приехал в Россию в 1803 г. И поступил на службу в 1806 г. В качестве главного врача Павловской больницы в Москве. В 1809-10 гг. Дважды ездил на Кавказ, где изучил и исследовал минеральные ключи у подошвы Машука и в Ессентуках, открыв в последнем месте известный серно-щелочной источник и описав результаты своего путешествия в пр..

Гаазе Генрих Фридрих

(Haase) — немецкий филолог, родился в 1808 году. Начав свою педагогическую деятельность учителем, был вскоре сделан адъюнктом, но за участие в волнениях университетской молодежи был уволен от должности (1836), привлечен к суду и присужден к тюремному заключению на год. В 1840 г. Получил профессуру в Бреславле, где и умер в 1867 г. Г был членом прусской палаты депутатов, где примкнул к левому центру. Г. Издал "De republica Lacedaemoniorum" Ксенофонта (Берлин, 1833), Фукидида в латинском переводе ..

Гааль

(Иосиф, Gaal) — венгерский писатель, род. В 1811 г. В Надьи-Кароли. Во время венгерской революции он служил в министерстве финансов, в 1849 г. В штабе генерала Дамьянича. В 1850 г. Был приговорен в Араде к заключенно в крепости, ум. В 1866 г. В 1836 г. Выступил на литературное поприще романом "Szirmay Ilona" (Пешт, 1836) и, кроме того, написал много повестей и рассказов, а также деревенских очерков и драматических сочин. "A kirâly Ludason" (комедия, 1837), "Szerelem és Champagnei" (комедия, 1839..

Гаангофское плато

Лифляндской г. Верроского и Валкского уездов, служит водоразделом между Рижским заливом и озером Чудским (Пейпусом). Восточными отраслями своими оно служит связью Лифляндских возвышенностей с Валдайскими горами. На севере по направлению к Верро Г. Плато обрывается крутыми уступами, причем от высшей его точки Мунна-мегги (Munna-Mäggi) 304 м (997 фут.) до Верро на протяжении 16 верст местность понижается на 234 м (766 фут.). На запад понижение местности доходит до русла реки Аа, а на ЮЗ Г. Плато у..

Дополнительный поиск Гаазе Фридрих Гаазе Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаазе Фридрих" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаазе Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа