Габалы

246

Кельтское племя в Аквитании. Их главный город носил название Андери-тума (теперь Антерьё). Занимались горным промыслом, между прочим добычею серебра, а также скотоводством..

Значения в других словарях
Габабы

Габабины — африканское племя, родственное с бедша. Кочует по прибрежью Красного моря, между Суакином и Массовой, исповедует Ислам и распадается на народцы. Аз-темариам, аз-теклес и аз-гибдес.. ..

Габайдулла

Он же Обейдулла, султан киркиз-кайсацкий, старший сын хана Вали, царствовал в Средней Орде 10 лет, утвержден был в ханском достоинстве китайским императором Дауган-ханом, грамотою на китайском, маньчжурском и турецком языках. Он был последним киргиз-кайсацким ханом Средней Орды. Умер 86 л., в 1852 г.. ..

Габановое дерево

Или камвуд — красильное дерево Baphia nitida, привозимое в кусках темно-красного цвета в Европу из Африки и по своим свойствам приближающееся к сандалу. Оно содержит около 20% санталина и ценится дороже настоящего сандала.Δ.. ..

Габаны

(Habaner) — название моравских братьев, выселившихся в начале XVII в. Из Богемии в соседние венгерские комитаты. При Марии-Терезии они были принуждены принять католичество. Г. Славились своим трудолюбием, особенно уменьем приготовлять разные изделия из глины.. ..

Дополнительный поиск Габалы Габалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габалы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа