Габара

259

(Habara) — название верхней женской одежды у арабов..

Значения в других словарях
Габановое дерево

Или камвуд — красильное дерево Baphia nitida, привозимое в кусках темно-красного цвета в Европу из Африки и по своим свойствам приближающееся к сандалу. Оно содержит около 20% санталина и ценится дороже настоящего сандала.Δ.. ..

Габаны

(Habaner) — название моравских братьев, выселившихся в начале XVII в. Из Богемии в соседние венгерские комитаты. При Марии-Терезии они были принуждены принять католичество. Г. Славились своим трудолюбием, особенно уменьем приготовлять разные изделия из глины.. ..

Габардан

(Gabardan, или Gavardan) — в средние века небольшое французское виконтство в Гаскони, в нынешнем департаменте Ландов, с главным городом Габарре, в 47 км к СВ от Мон-де-Марсана. В городе сохранились остатки разрушенного в 1569 г. Кальвинистами монастыря, а также дом Жанны д'Альбре.. ..

Габарит

(Gabarit) — в общем значении модель в натуральную величину, сделанная из досок, листового железа и т. П., дающая очертание какого-либо предмета. На железных дорогах Г. Подвижного состава называют снаряд, служащий для проверки размеров нагруженных вагонов и пр. Он имеет, обыкновенно, вид легкой металлической створчатой арки, внутреннее очертание которой соответствует предельным размерам подвижного состава. Эти предельные размеры определены в России министерскими постановлениями для правительствен..

Габара

(араб. Habarah, от hibarah - полосатая материя). Большой шелковый плащ, носимый знатными женщинами в Каире.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Gabare, от лат. Gabarua - судно). Маленькое плоскодонное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Habarah, от hibarah, полосатая материя, от habara, сделать красивым или полосатым. Большой шелковый плащ знатных женщин в Каире.(Ист..

Габара

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Габара

Ж. Вышедшее из употребления прибережное морское судно, плоскодонное, разной величины.. ..

Габара

Габа́ра "распространенное прежде каботажное судно. Плоскодонное гребное судно. Сторожевой корабль". Заимств. Из нем. Gabarre или, подобно последнему, из франц. Gabare "грузовое судно", производимого от лат. Carabus (см. Кора́бль). См. Еще Преобр. 1, 112. Маценауэр 163.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Габара Габара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа