Габеленц Ганс Конон

262

(фон дер Gabelentz) — известный языковед. Родился в 1807 г. Состоял на государственной службе в герцогстве Альтенбургском, был в 1848 г. Членом франкфуртского парламента. Умер в 1875 году. Написал "Eléments de la grammaire mandchour" (Альтенбург, 1833). Вместе с филологом Лёбе издал готский перевод "Библии Вульфилы", с грамматикой, словарем, латинским текстом и комментариями (Лейпциг, 1843—1846). Позднее он стал изучать языки финского корня и первый в Германии научно обработал их. Он напечатал в основанном им журнале. "Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes" мордовскую грамматику, сравнительный очерк двух черемисских наречий и статью о зырянском наречии. Его грамматики языков ирокезского даякского, даютского, кириртского и кассийского (последняя — со словарем) коснулись почти нетронутой еще области языковедения (1852—57).

В 1860 г. Г. Напечатал "Melanesische Sprachen nach ihrem grammatischen Bau", "Uber das Passivum" и несколько позднее (1864) издал маньчжурский перевод китайского сочинения "Seschu, Schuking и Schiking", с маньчжуро-немецким словарем. После его смерти в Петербурге издана в 1877 г. Его "Geschichte des gross e n Liao". Число основательна изученных и научно обработанных Г. Языков достигало до 80..

Значения в других словарях
Габеленц Ганс Георг Конон

(фон дер Gabelentz) — филолог, сын Г.-К. Г. Родился в 1840 г. С 1878 г. Профессор восточных азиатских языков в Лейпцигском университете. Поощряемый своим отцом, он рано начал заниматься изучением восточно-африканских и малайско-полинезских языков, равно как китайского языка, потом обратился к изучению языков маньчжурского и японского и, кроме двух статей о сравнительном синтаксисе, помещенных в "Zeitschrift für Volkerpsychologie" (1869, 1874) Лацаруса и Штейнталя, издал перевод, с комментариями,..

Габеленц Ганс Георг Конон (дополнение к статье)

(фон дер Gabelentz) — филолог. Умер в 1893 г.. ..

Габеленц Ганс-Георг-Конон

I(фон дер Gabelentz) — филолог, сын предыдущего, родился в 1840 г. С 1878 г. Профессор восточных азиатских языков в Лейпцигском университете. Поощряемый своим отцом, он рано начал заниматься изучением восточно-африканских и малайско-полинезских языков, равно как китайского языка, потом обратился к изучению языков маньчжурского и японского и, кроме двух статей о сравнительном синтаксисе, помещенных в "Zeitschrift für Volkerpsychologie" (1869, 1874) Лацаруса и Штейнталя, издал перевод, с комментар..

Габеленц Ганс-Конон

(фон дер Gabelentz) — известный языковед родился в 1807 г., состоял на государственной службе в герцогстве Альтенбургском, был в 1848 г. Членом франкфуртского парламента. Умер в 1875 году. Написал "Eléments de la grammaire mandchour" (Альтенбург, 1833). Вместе с филологом Лёбе издал готский перевод "Библии Вульфилы", с грамматикой, словарем, латинским текстом и комментариями (Лейпциг, 1843-1846). Позднее он стал изучать языки финского корня и первый в Германии научно обработал их. Он напечатал в..

Дополнительный поиск Габеленц Ганс Конон Габеленц Ганс Конон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габеленц Ганс Конон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габеленц Ганс Конон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа