Габие

273

(Gabie) — жмудское божество огня, о котором упоминает Ласицкий в сочинении. "De diis Samogitarum caeterorumque Sarmatarum"..

Значения в других словарях
Габза

р. Смоленской губ., правый приток Каспли. Берет начало в Духовщинском уезде. Длина течения 70 в. Впадает в Касплю при реке Поречье. Протекает по местности лесистой, а в низовьях по возвышенной местности. Глубина до 4 футов. Течение быстрое. Весною сплавляется лес. На Габзе 6 пристаней, с которых в 1889 г. Отправлено лесных материалов 2527 тысяч пудов.. ..

Габиания

Женское божество древних пруссов, первоначально, вероятно, сродное со жмудским Габие. Это было божество богатства, юности, здоровья и свободы.. ..

Габии

(Gabii) — город в древнем Лациуме, лежавший почти на середине пути между Римом и Пренестой, при небольшом озере. Принадлежал к древнейшим городам Латинского союза. В легендарной римской истории рассказывается, что Тарквиний Гордый овладел Г. Посредством хитрости. Его младший сын явился в Г. Под видом перебежчика и достиг там власти. Гонец, посланный им к отцу, не получил словесного ответа. Тарквиний только молча сбивал в саду, на глазах посланного, самые высокие головки цветов мака. Этот символи..

Габиллон

I(Людвиг Gabillon) — немецкий актер, род. В 1828 г. Играет в венском Бургтеатре характерные роли и состоит его режиссером. Его жена, Церлина Г., род. В 1835 г., актриса того же театра, неподражаема в ролях интриганток и элегантных светских дам.II(Людвиг, дополнение к статье)(Gabillon) — нем. Актер. Ум. В 1896 г. Жена его, Церлина Г., ум. В 1892 г.. ..

Дополнительный поиск Габие Габие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа