Галаха

101

(по этимологическому значению — правило) — одно из двух главных направлений иудейской богословской мысли, как она выразилась в Талмуде (см. Агада, I, 127). Главным родоначальником Г. Считается раввин Гиллель, который составил семь правил в пояснение закона. У раввина Измаила они разрослись в 12, а у раввина Акибы — в 33 правила (см. Талмуд).А. Л..

Значения в других словарях
Галаты, обращение их в христианство

Галаты, прежде исповедовавшие грубый, оргиастический культ Цибелы, были обращены в христианство апостолом Павлом (Деян., XVI, 6) и отнеслись к апостолу новой веры с необычайным сочувствием. Вскоре среди них было уже несколько христианских общин. Их простодушная, почти детская вера возбуждала в апостоле особенную любовь к ним, ярко оказывающуюся в послании. Местами, однако, оно отличается строгим негодованием. На то были особые причины. Дело в том, что по оставлении Галатии ап. Павлом в ней появи..

Галаты, северные народы

Название, употреблявшееся в древности, особенно у греков, для означения северных народов, к которым вообще чаще применялось название кельтов. Это порождало немало недоразумений и ложных толкований. В качестве специального народного имени, название Г. Принадлежало федерации многих кельтических племен, которые в 277-276 г. До Р. X. Переправились через Геллеспонт и в течение долгого времени наводили на всех малоазиатцев ужас, как дикие грабители, пока, наконец, пергамский царь Аттала I (с 235 г. До..

Галахов Алексей Дмитриевич

Iисторик литературы, родился в 1807 г., кончил курс в Московском университете по математическому факультету. Службу начал помощником инспектора студентов при Московском университете и преподавателем Александровского и Николаевского сиротских институтов. В 1856 г. Перешел в Петербург, на кафедру русской словесности в Академию генерального штаба. С 1865 г. По 1882 г. Состоял профессором русской словесности в Петербургском историко-филологическом институте. На литературное поприще Г. Выступил очень..

Галахов Алексей Дмитриевич (дополнение к статье)

— историк литературы. Умер в 1892 г.. ..

Галаха

Законодательная часть раввинистической литературы, а также вся нормативная сфера в иудаизме. Термин происходит от еврейского глагола "галах" - "идти" или "ходить" - и обозначает "путь действия", "истинный путь жизни", "руководство", "традицию" и "обычай". На такое употребление слова "ходить" указывает Псалом 14, где праведным называется "тот, кто ходит непорочно". Поскольку еврейская жизнь во всех своих проявлениях регулируется религиозным законом, Галаха включает в себя все религиозные заповеди..

Галаха

Часть талмуда - догматическая и юридическая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галаха

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галаха

Ж. Костр. Пиво, полпиво, брага. Слово офенское. Галах м. Растение Oenanthe officinale, гирча, пустырник, пустосел, раздулка, малый-вех, водяное-кропило.. ..

Галаха

Религиозно-правовая система иудаизма, совокупность законов, которые содержатся в Торе, Талмуде и раввинистической литературе, регламентирует различные стороны жизни еврейского общества. Само слово «галаха» первоначально имело смысл «путь», «закон» и обозначало какое-либо конкретное постановление. Со временем этим словом стали называть религиозно-правовую систему иудаизма в целом.. ..

Галаха

(от евр. Хал(х - ходить), изречения и своды уставов, фиксирующие религиозно-правовые обычаи в ветхозав. *иудействе и *иудаизме. Отдаленной аналогией Г. В христ. Церкви является канонич. Право. Г. Назывались и те тексты ВЗ, к-рые трактовали вопросы обычного права, и устные (а затем записанные в талмудич. Лит-ре) каноны, выработанные законоучителями начиная с последних веков до н.э. Г. Распространялась как на бытовую область (брак, имущество и т. Д.), так и на сферу ритуала. Осн. Особенности Г. Ко..

Дополнительный поиск Галаха Галаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галаха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа