Гносеология

85

Или гнозеология (более употребителен термин учение о познании, Erkenntnisslehre) — философская дисциплина, исследующая вопрос о возможности и условиях истинного знания. См. Знание..

Значения в других словарях
Гносеология

(от греч. Gnosis — познание и ...Логия) см. Теория познания.. ..

Гносеология

ГНОСЕОЛОГИЯ (от греч. Gnosis - познание и ...логия) - то же, что теория познания.. ..

Гномы в литературе

— короткие, обыкновенно картинно выраженные изречения, содержащие какое-нибудь общее правило житейской мудрости или философскую мысль. Г. Встречаются в древнейших восточных литературах. У евреев (изречения Соломона), арабов, персов, также в Евангелии (в нагорной проповеди и др.). В Греции гномическая литература процветала в VI в., когда всякие поучения и рассуждения вкладывались в изящные дистихи. Самыми знаменитыми поэтами в этом роде были Солон, Феогност и Фокилид. У Гомера и Гезиода много Г. ..

Гномы в мифологии

— духи, обитающие в недрах земли и гор и охраняющие подземные сокровища. Они могут принимать разные образы. Мужские Г. Обыкновенно безобразны, женские (гномиды) красивы. Они любят дразнить людей, но делают им больше добра, чем зла. Г. — любимые герои зап.-европ. Сказок.. ..

Гностик

Истинный или совершенный — см. Климент Александрийский.. ..

Гностик истинный или совершенный

— см. Климент Александрийский.. ..

Гносеология

-и, ж.. ..

Гносеология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гносеология

Ж.Раздел философии, в котором изучаются источники, формы научного познания, способности человека познавать действительность. Теория познания.. ..

Гносеология

ГНОСЕОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Gnōsis (gnōseōs) - знание и logos - учение] В философии. Изучение форм и способов научного познания. Теория познания.. ..

Гносеология

-и, ж. В философии. Теория познания. II прил. Гносеологический, -ая, -ое.. ..

Гносеология

Гносеологии, мн. Нет, ж. (от греч. Gnosis - знание и logos - учение) (филос.). Наука об источниках и границах человеческого познания. То же, что теория познания.. ..

Гносеология

(от греч. Gnosis. ..

Гносеология

(близкое понятие - эпистемология) - теория познания в философии, изучает закономерности и возможности процесса познания, соотношение нашего знания с объективной реальностью, условия и критерии достоверности и истинности познания.. ..

Гносеология

(греч. Gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания как таковая. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции 'субъект - объект'. Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гносеология

ГНОСЕОЛОГИЯ (греч. Gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект - объект". Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гносеология

(греч. Gnosis — знание, logos — учение) — философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, — теория познания как таковая. В отличие от эпистемологии, Г. Рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект — объект". Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект при..

Гносеология

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ). ..

Дополнительный поиск Гносеология Гносеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гносеология" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гносеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа