Д. М.

221

Буквы эти встречаются на пятикопеечниках (пятаках) 1730 г. И служат обозначением Московского монетного двора (Двор Московский). Двор этот единственный раз употребил такое обозначение своей монеты. Обычно же он ставил. М. Д. И М. М. Д. (см. Монетный двор)..

Значения в других словарях
Д'Овидио Франческо

(D'Ovidio) — итал. Филолог и критик. Род. В 1849 г. Проф. Роман. Филологии в Неапол. Университете. Многочисленные работы Д., филологического и историко-литератур. Содержания, обнаруживающие большую эрудицию и выдающийся критический талант, частью собраны в "Saggi critici" (1879). Написал еще. "Il vocalismo tonico italiano" (1878), "Storia della letteratura latina" (1879), "Grammatica spagnuola" (1879), "Grammatica portoghese" (1881), "Il Tasso e la Lucrezia Bendidio Machiavelli" (1882) и др.. ..

Д, буква русского алфавита

Пятая буква русского алфавита, в церковнославянском "добро", соответствует еврейскому далед (ך) и греческой дельте (Δ), которую выводят из Египта. Греческая Δ, писавшаяся иногда и , дала римскую D, в которой только закруглены углы. В азбуках почти всех европейских яз., греческой, латинской, еврейской и др., Д. Занимает четвертое место, в арабской — восьмое, в персидской и турецкой — десятое, в эфиопской — девятнадцатое. Д. — согласный взрывной звонкий переднеязычный звук — имеет разные оттенки п..

Да Колло и де Конти

(Франциск. ..

Да Коста

(Исаак Da Costa, 1798—1860) — голландский поэт и богослов. Род. В богатой еврейской семье, вышедшей из Португалии. Первые поэтические опыты юноши-Д. Обратили на себя внимание Бильдердика (см.), который тесно сблизился с ним. 24-х лет он принял христианство и сделался горячим апологетом новой своей религии. Сочинения Д. Замечательны по глубокому религиозному чувству и патриотизму автора. Но и в поэзии, и в теологии он не оригинален, являясь подражателем Бильдердика. Из поэтических произведений Д...

Дополнительный поиск Д. М. Д. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д. М." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа