Да-гу-шань

280

(Дакушан) — китайский город в Маньчжурии, на левом берегу устья реки Да-ян-хэ, в десяти верстах от моря. До Японско-Русской войны имел около 40 тыс. Населения, в настоящее время — значительно менее. Д. Издавна пользовался репутацией вывозного порта южного Ляодуна и Маньчжурии. Ценность его торговых оборотов следовала непосредственно за Ню-чжуаном (Ин-коу). Несмотря на неудобства Дагушанского порта в морском отношении, обмеления реки и отсутствия портовых сооружений, Д. Посещается во время сезона открытого моря многочисленными китайскими лодками, ведущими торговлю с Чифу, Артуром и Корейским побережьем. Главные предметы вывоза — лес, направляемый в китайские порты, бобовые жмыхи в форме прессованных галет, бобовое масло, опиум, гаолян и жэнь-шэнь.

От конца ноября до марта порт Д. Закрыт льдом и торговая деятельность его прекращается. Город неоднократно подвергался нападению хунхузских шаек и в 1875 г. Был последними совершенно разрушен. В 1894 г. И затем в 1904 г. В Д. Производились высадки японских войск.Л. Б..

Значения в других словарях
Да Колло и де Конти

(Франциск. ..

Да Коста

(Исаак Da Costa, 1798—1860) — голландский поэт и богослов. Род. В богатой еврейской семье, вышедшей из Португалии. Первые поэтические опыты юноши-Д. Обратили на себя внимание Бильдердика (см.), который тесно сблизился с ним. 24-х лет он принял христианство и сделался горячим апологетом новой своей религии. Сочинения Д. Замечательны по глубокому религиозному чувству и патриотизму автора. Но и в поэзии, и в теологии он не оригинален, являясь подражателем Бильдердика. Из поэтических произведений Д...

Да-дун-гоу

Или Татункоу — китайский город в Маньчжурии, почти на берегу Корейского залива, в том месте, где в последний впадает р. Ялу-цзян. Имеет серьезное значение как порт, торгующий лесом, сплавляемым из бассейна р. Ялу, и бобовыми жмыхами. Особенно оживленные торговые сношения поддерживал Д. С Порт-Артуром и Чифу.. ..

Да-Колло

Франциск (Da-Collo) и Антоний де-Конти — послы императора Максимилиана к великому князю Василию Иоанновичу в 1518 г. Посольство это имело ту же цель, что и первое посольство Герберштейна в 1517 г., именно — примирить Василия с Сигизмундом для совместной борьбы с султаном. С избытком красноречия, рассказывает Карамзин (см.), представили послы картину оттоманских завоеваний, описали рабство греческой церкви, пугали князя тем, что Порта может скоро наложить руку и на Россию. Василий соглашался на п..

Дополнительный поиск Да-гу-шань Да-гу-шань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да-гу-шань" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да-гу-шань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа