Да-Коста Исаак

284

(Da-Costa, 1798-1860) — голландский поэт и богослов, род. В богатой еврейской семье, вышедшей из Португалии. Первые поэтические опыты юноши-Да-К. Обратили на себя внимание Бильдердика (см.), который тесно сблизился с ним. 24-х лет он принял христианство и сделался горячим апологетом новой своей религии. Соч. Да-К. Замечательны по глубокому религиозному чувству и патриотизму автора. Но и в поэзии, и в теологии он не оригинален, являясь подражателем Бильдердика. Из поэтических произведений Да-К. Выдаются гимны. "God me ans" и поэма. "De slag van Nieuwpoort". Полное собрание его сочинений издано в Гаарлеме, 1861-862. В теологических своих трудах Да-К. Боролся ("Over de Eenheid en over Ensteemming der Evangelien", 1840) против свободомыслящих историков церкви, отрицающих единство в составе Евангелия (Баур и др.), и полемизировал против евреев ("Israel en de Volken", 1849).

Ср. "Bilderdijk en Da-Costa" (Амстерд., 1862)..

Значения в других словарях
Да-дун-гоу

Или Татункоу — китайский город в Маньчжурии, почти на берегу Корейского залива, в том месте, где в последний впадает р. Ялу-цзян. Имеет серьезное значение как порт, торгующий лесом, сплавляемым из бассейна р. Ялу, и бобовыми жмыхами. Особенно оживленные торговые сношения поддерживал Д. С Порт-Артуром и Чифу.. ..

Да-Колло

Франциск (Da-Collo) и Антоний де-Конти — послы императора Максимилиана к великому князю Василию Иоанновичу в 1518 г. Посольство это имело ту же цель, что и первое посольство Герберштейна в 1517 г., именно — примирить Василия с Сигизмундом для совместной борьбы с султаном. С избытком красноречия, рассказывает Карамзин (см.), представили послы картину оттоманских завоеваний, описали рабство греческой церкви, пугали князя тем, что Порта может скоро наложить руку и на Россию. Василий соглашался на п..

Да-лянь-ван

Или Талянван Русский — конечная станция Китайской Восточной железной дороги на берегу Даляньванского залива. До занятия русскими Квантуна здесь была деревня Лю-шу-тунь, которая уже в 1898 году обратилась в населенный городок с европейскими постройками. Расположенный на северной стороне Да-лянь-ванской бухты, Русский Да-лянь-ван имел значение товарной пристани Китайской дороги. В 1901 году Д. Посетило 28 судов, из коих 18 под японским флагом, причем из 45323 тонн доставленного в порт груза на дол..

Да-ши-цяо

Иначе Дашичао — узловая станция южной ветки Китайской Восточной жел. Дороги и ветки последней на Ин-коу. Здесь 10 и 11-го июля 1904 г. Произошло сражение между русскими войсками и японцами, окончившееся отступлением русских по дороге к Ляо-яну, хотя японцы особых успехов и не имели.. ..

Дополнительный поиск Да-Коста Исаак Да-Коста Исаак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да-Коста Исаак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да-Коста Исаак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа