Дабан холмы в Астраханской губернии

233

— холмы в Калмыцкой степи в Астраханской губернии, на правой нагорной стороне Волги, в 80 верстах к З от города, имеющие протяжения до 70 вер. Наибольшей высоты достигают северо-восточный и юго-восточный склоны. Бугры, лежащие ближе к реке Волге и морю, называются "обливными", а 13 бугров, лежащих к СЗ, известны под общим названием "Арбан-Гурбан-беерек". Одно из урочищ носит название Харгата, т. Е. Сосновые, а наиболее возвышенные бугры восточного склона Д. Известны под названием "Хаарцыгла", т. Е. "клетчатка". В Саянских горах Вост. Сибири название Д. Носят многие вершины горных хребтов, как, например, Хамар-Д., Нуку-Д., Гурба-Д. Урюк-Д. И др. Ф. Ш.

Значения в других словарях
Даба хлопчатобумажная ткань

— см. Хлопчатобумажные ткани.. ..

Дабан озера в Астраханской губернии

— три соляных озера в Астраханской губернии и уезде, на правой стороне Волги, верстах в 70 к З от города. В них есть осадки соли, но она не добывается. Наибольшее из озер имеет 490 саж. В окружности.. ..

Дабан, озера

В Астраханской губ. И у., на правой стороне Волги, верстах в 70 к З от города, три соляных озера. В них есть осадки соли, но она не добывается. Наибольшее из озер имеет 490 саж. В окружности.. ..

Дабан, холмы

В Астраханской губ. Холмы в Калмыцкой степи, на правой нагорной стороне Волги, в 80 в. К З от города, имеющие протяжения до 70 вер. Наибольшей высоты достигают сев.-вост. И юго-вост. Склоны. Бугры, лежащие ближе к р. Волге и морю, назыв. "обливными", а 13 бугров, лежащих к СЗ, известны под общим названием "Арбан-Гурбан-беерек". Одно из урочищ носит название Харгата, т. Е. Сосновые, а наиболее возвышенные бугры восточного склона Д. Известны под названием "Хаарцыгла", т. Е. "клетчатка". В Саянских..

Дополнительный поиск Дабан холмы в Астраханской губернии Дабан холмы в Астраханской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дабан холмы в Астраханской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дабан холмы в Астраханской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа