Давалинский источник

220

Углекисло-соляные источники близ села Давалу, в 45 вер. К Ю от Эривани, выходящие у подошвы горной цепи. Вода теплая, на вкус солоноватая. При выходе из скалы шипит. Более подробных сведений не имеется..

Значения в других словарях
Дава

Хан. Был возведен на Джагатаев престол в 1272 г. Умер в 1306 г.. ..

Давалагири

(Dhawalagiri или Dhaulagiri, т. Е. Белая гора) — одна из высочайших вершин Гималаев. Лежит в Непале под 28 1/2о с. Ш. И 83 1/2о в. Д. От Гринвича. Высота 8176 м. Прежде считалась высочайшею горою на земле, но выяснилось, что лежащая восточнее Гауризанкар (Монт-Эверест англичане) и Кантшиджинга, а также Дапсанг в Каракоруме, выше.. ..

Даванка

См. Кошары.. ..

Даванцати

(Бернардо Davanzati) — экономист (1529-1606), торговец по профессии, уроженец Флоренции. Известны его трактаты о деньгах и вексельном курсе. "Lezioni delle monete" (1588) и "Notizia de'cambi" (издано после его смерти, 1638). Ценность денег, по мнению Д., зависит не от внутренней их природы, а от соглашения людей. Все полезные вещи, существующие в стране, равны по ценности сумме обращающихся денег. Согласно этой теории, Д. Видел причину сильного подорожания товаров, замечавшегося в его время, в у..

Дополнительный поиск Давалинский источник Давалинский источник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давалинский источник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давалинский источник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа