Даванцати

211

(Бернардо Davanzati) — экономист (1529-1606), торговец по профессии, уроженец Флоренции. Известны его трактаты о деньгах и вексельном курсе. "Lezioni delle monete" (1588) и "Notizia de'cambi" (издано после его смерти, 1638). Ценность денег, по мнению Д., зависит не от внутренней их природы, а от соглашения людей. Все полезные вещи, существующие в стране, равны по ценности сумме обращающихся денег. Согласно этой теории, Д. Видел причину сильного подорожания товаров, замечавшегося в его время, в увеличении количества благородных металлов после открытия американских рудников. Д. Является горячим противником обычной в то время порчи монеты, так как она повышает цены и создает большие замешательства и бедствия. Он относился вообще отрицательно к получению дохода от монетной регалии и только в крайнем случае оправдывал взимание платы, покрывающей издержки чеканки монеты.

Сочинения Д. Напечатаны в собрании итальянских экономистов Custodi. "Scrittori classici italiani di economia politica" (изд. 1804). M. С..

Значения в других словарях
Давалинский источник

Углекисло-соляные источники близ села Давалу, в 45 вер. К Ю от Эривани, выходящие у подошвы горной цепи. Вода теплая, на вкус солоноватая. При выходе из скалы шипит. Более подробных сведений не имеется.. ..

Даванка

См. Кошары.. ..

Даванцати Бернардо

(Davanzati) — экономист (1529-1606), торговец по профессии, урож. Флоренции. Известны его трактаты о деньгах и вексельн. Курсе. "Lezioni delle monete" (1588) и "Notizia de'cambi" (издано после его смерти, 1638). Ценность денег, по мнению Д., зависит не от внутренней их природы, а от соглашения людей. Все полезные вещи, существующие в стране, равны по ценности сумме обращающихся денег. Согласно этой теории, Д. Видел причину сильного подорожания товаров, замечавшегося в его время, в увеличении кол..

Давенант Вильям

(Sir William Davenant) — английский драматург и поэт (1605-1668), стоявший во главе реакции против школы Шекспира. Существует малодостоверная легенда, которую Д. Сам поддерживал, о том, что он — незаконный сын Шекспира и прекрасной трактирщицы в Оксфорде. Д. Служил пажом у герц. Ричмондской и у лорда Брука, и только оставшись без средств после смерти последнего, принялся писать для театра. В 1629 г. Поставлена была его первая трагедия "Albovine", затем "The cruel Brother", "The just Italian", па..

Дополнительный поиск Даванцати Даванцати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даванцати" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даванцати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа