Давенпорт

242

(Davenport, произн. Девнпорт) — горпод в североамериканском штате Айова, на правом берегу Миссиссипи, в 257 км к ЮЗ от Чикаго. Жителей 26872 (в 1890 г.). Д. Заложен в 1836 г., городские права получил в 1851 г. Быстро развивается. Ведет значительную торговлю хлебом и скотом. Развита и промышленность..

Значения в других словарях
Давенпорт

IДа́венпорт Дэвенпорт (Davenport) Харолд (30.10.1907, Акрингтон, — 9.6.1969, Кембридж), английский математик, член Лондонского королевского общества (с 1940), в 1957—59 президент Лондонского математического общества. Автор работ по аналитической теории диофантовых уравнений. Наиболее значительны работы Д. По оценке тригонометрических сумм и характеров в конечных полях, оказавшие значительное влияние на современную алгебраическую теорию чисел. Соч. В рус. Пер. Высшая арифметика. Введение в теорию..

Давенант Чарльз

(Davenant, 1656-1714) — англ. Писатель по экономическим и политическим вопросам, член парламента. Наибольшее значение имеют его соч. "An Essay on the probable Methods of making the People gainers in the Ballance of Trade" (Лондон, 1699) и "Essay on the East India Trade" (1697). Большой сторонник выгодного торгового баланса и косвенных налогов. Собрание его соч. Было издано в 1771 г. В Лондоне.. ..

Давенант, сэр Вильям

(Sir William Davenant) — англ. Драматург и поэт (1605-68), стоявший во главе реакции против школы Шекспира. Существует малодостоверная легенда, которую Д. Сам поддерживал, о том, что он — незаконный сын Шекспира и прекрасной трактирщицы в Оксфорде. Д. Служил пажом у герц. Ричмондской и у лорда Брука, и только оставшись без средств после смерти последнего, принялся писать для театра. В 1629 г. Поставлена была его первая трагедия "Albovine", затем "The cruel Brother", "The just Italian", пастораль..

Давид

Второй царь израильский (царствовал, по общепринятой хронологии, с 1055 по 1015 г. До Р. X.). Младший сын жителя Вифлеема, Иессея. В отрочестве пас овец. Это не подавило в нем богатых духовных дарований, которые нашли себе в красотах природы сильнейший стимул к развитию. Вместе с тем развивались его физические силы. Он встречал с пращой в руке львов и медведей. Свои поэтические настроения он изливал в игре на арфе. Между тем Самуил нашел необходимым помазать на царство вместо Саула новое лицо, и..

Давид I Куропалат, грузинский царь

Ум. В 881 г.. ..

Дополнительный поиск Давенпорт Давенпорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давенпорт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давенпорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа