Давид II, царь Кахетии

296

Ум. В 1604 г. Он был женат на Кетевани, замученной шахом Абасом в Персии (1624) и причисленной груз. Церковью к лику святых.А. Ц-ли..

Значения в других словарях
Давид I, царь Кахетии

Сын царя Димитрия, царств. С 1466 по 1471 г.. ..

Давид II Возобновитель

(ум. 1125) — см. Грузия.. ..

Давид IV Нарин

Царствовал в зап. Грузии с 1243 по 1259 г. Для получения царского звания он отправился в Монголию к Батыю и Мангу-хану, где оставался несколько лет. Впоследствии произошла размолвка между ним и монголами, так что он должен был бежать в Абхазию, спасаясь от преследований Гулагу. Д. Нарин женился на дочери виз. Имп. Михаила Палеолога.. ..

Давид V Сослан

Сын царя Георгия-Лаши, царствовал с 1243 по 1269 г. В во сточной Грузии. В молодости был послан теткою своею, Русуданой, в Иконию, к сельджукскому султану Гаиат-ед-дину. Русудана хотела доставить трон грузинский своему сыну, Д. Нарину, почему и старалась удалить из Грузии Д. Сослана. Но последний был освобожден из заточения, когда монголы, разбив султана Гаиат-ед-дина, взяли Кесарию (1243). Освобожденный Д. Сослан отправился в Монголию, чтобы быть утвержденным в сане царя Грузии. Монголы, чтобы ..

Дополнительный поиск Давид II, царь Кахетии Давид II, царь Кахетии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид II, царь Кахетии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид II, царь Кахетии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа