Е

310

[Установить общие правила, на основании которых одни слова следовало бы писать через Е, другие — через Э, не представляется возможным. Так, напр., слова, на греч. Яз. Начинающиеся с Αι, по-русски пишутся обыкновенно через Э (Эсхил, Эсхин и т. П.) — но Египет (Αιγυπτος) всегда пишется через Е. Слова, по-гречески начинающиеся с предлога επι, обыкновенно пишутся через Э (эпиграмма, эпитафия и т. П.), но те из них, которые вошли в обиход нашего церковного языка (епископ, епитимия и т. П.) всегда пишутся через Е. Мы будем поэтому придерживаться в каждом данном случае правописания наиболее употребительного. Слова, которых читатели не встретят под буквой Е, будут найдены ими в отделе слов на Э.]Е — шестая буква русского алфавита.

В церковнославянской азбуке "есть". Ведет свое непосредственное начало из греческого эпсилона Е = финикийскому (ге, евр. Хе). В русской графике она выражает собой несколько более или менее различных между собою звуков. Широкое æ (соответствующее нем. Ä) и узкое (соотв. Франц. É). Вторичные оттенки этих гласных, получающиеся при отсутствии на них ударения, также не отличаются. Ае и , ь (краткий гласный, средний между е и и) обозначаются всегда через е. Посредством е обозначается и вторичное о, развившееся уже на русской почве (XII—XIII в.) из ударенного общеслав. Краткого е и (ерь), напр. Веду — вел (в'ол). Для обозначения этого вторичного о нередко употребляется знак ё (в прошлом веке io, iô. И то, и ciô). В некоторых заимствованных словах знак ё означает звук ö (= нем.

Ö, франц. Eu). Гёте, Сент-Бёв. См. О. Н. Бётлинг, "Mélanges Russes" (т. II, вып. 1, 1851, стр. 32—33), и Я. К. Грот, "Филологические разыскания" (т. I, 265—69, т. II, 31—32).С. Б..

Значения в других словарях
Ё

шестая буква русского алфавита. Современное на%D. ..

Е

шестая буква русского алфавита. Современное начертание получила в начале 18 в., при Петре I, после введения гражданской азбуки. Ранее имела начертание старославянской кирилловской буквы є («есть»), восходящее к букве греческого унциала ε. В глаголическом алфавите ей соответствовала буква э. Цифровое значение в кириллице 5, в глаголице 6. Буква «Е» обозначает на письме. 1) гласную «э» после мягких согласных («лес») и твёрдых шипящих («жест», «шест»). 2) гласную «э» после «ц» («цель») и после твё..

Е

Е - шестая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве E ("есть"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 5. Ё - седьмая буква русского алфавита, введенная в 1797 Н. М. Карамзиным. В современном письме не является обязательной, но употребляется в специальных текстах (словарях, учебниках и др.) и в отдельных случаях для предупреждения неверного чтения (напр., всё и все).. ..

Е

Гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая. В церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. В Новоладожском у. Говорят, как в Малороссии. У меня е (ie), вместо у меня есть. Во многих случаях е произносится как io, что иногда означают двоеточием ё. Вообще же е произносится на пять ладов. Как э (Элабуга, Эмеля, эжевика), как ять (надежда, мель), как ie (еловый, егозить, единица), как io слитное (вёдро, лёгкий), как io двугл..

Дятлы

(Pici. См. Таблицу) — отряд птиц, прежде причислявшихся к лазающим.Клюв прямой, длинный, долотообразный, без восковицы. Язык тонкий и далеко выдвигающийся. Кроющие перья крыла коротки. Маховых первого порядка 10 (первое мало). Два пальца направлены вперед, два назад. Когти большие, плюсна покрыта спереди рядом поперечных щитков, сзади сетчатой кожей или длинными роговыми пластинками. Рулевых перьев 12, крайние коротки. Подъязычная кость чрезвычайно развита, рога ее окружают череп и доходят до ос..

Дятьково

(Дядьково) — с. Орловской губ. Брянского у., в 40 в. От у. Г., при речке Дядьковке. Здесь сосредоточивается управление заводами Мальцовского торгово-промышленного товарищества и находится главный хрустальный Мальцовский завод, основанный в 1790 г. И состоящий из каменной гуты, 9 шлифовален, двух рисовален, гончарной для производства дойниц (больших и толстых горшков для варки стекла) и кузницы. При заводе больница и аптека. Число рабочих колеблется от 800 до 1000 ч., зараб. Плата — от 6 до 15 р...

Е. М.

(= екатеринбургская монета) — обозначение екатеринбургского монетного двора (см. Монетный двор).. ..

Ева

Праматерь человеческого рода, жена Адама. Евр. Название ее Chavvah, что значит "жизнь", так как она именно послужила источником жизни для всего человечества. Она была сотворена из ребра Адама, это означает ее органическую духовную близость к мужу, для которого она служит соответствием и дополнением, являясь его "помощницей". Подтверждение этого повествования можно найти в арабской поговорке. "ты мое ребро", означающей теснейшую дружбу и сообщество. Поддавшись искушению змия, Е. Первая вкусила за..

Е

ЕАвторы по алфавиту - Е Еврипид, Эврипид (Euripides) * Сильва Кармен (королева Елизавета) * Ермолова М.Н. * Есенин С.А.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ё

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Е

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Е

Шестая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве E ("есть"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 5.. ..

Е

Гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая. В церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. В Новоладожском уезде говорят, как в Малороссии. У меня е (йе), вм. У меня есть. Во многих случаях е произносится как йо, что иногда означают двоеточием ё. Вообще же е произносится на пять ладов. Как э (время, а каз. Перм. Прозн. Элабуга, Эмеля, эжевика), как (надежда, мель), как йе (еловый, егозить, единица), как йо слитное (вёдр..

Е

Буква1) Шестая буква русского алфавита.2) Употр. Как буквенное обозначение музыкального тона или звука "ми".. ..

Е

Нескл., ср. Название буквы "е", название соответствующего звука и др. Значения, ср. А 1.. ..

Е

I шестая буква русск. Алфавита, называется "есть", числовое знач. = 5.II I. В бо́г е зна́ет, кто́ е зна́ет. Согласно Преобр. (I, 211), е является старым относительным местоимением jь, ja, je. См. И, его́.III II. "есть, имеется", см. Есть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Е

Пятая буква алфавита музыкального. Название и буквенное обозначение V ступени распространённого в период раннего средневековья звукоряда, осн. Тоном к-рого был звук A. Bпоследствии, когда место осн. Тона диатоннч. Звукоряда заняло C., звук E стал III ступенью этого звукоряда. Bo Франции, Италии и нек-рых др. Странах наряду c буквенным чаще применяется слоговое обозначение звука E - mi (ми). Прописное E обозначает звук большой октавы, строчное - малой. Для звуков более высоких и более низких окта..

Е

В теории научения К. Халла встречается среди настоящей "алфавитной мешанины" символов, используемых для обозначения различных теоретических конструктов. Наиболее часто встречаются. Д = потенциал возбуждения. Д = потенциал реакции (более широкое значение). Д = потенциал эффективной реакции. Заинтересованные читатели могут найти более подробное объяснение этих терминов в любом из текстов по теории научения, изданных в конце 1950-х гг. В современных работах по научению они встречаются редко.. ..

Е

Буквенное обозначение серии, объединяющей товарные паровозы с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-5-0 (Декапод) с диаметром движущих колес 1 320 мм и сцепным весом 75 и 80 т. В зависимости от конструктивных особенностей серия Е разделяется на ряд подсерий. Еф, Ес, Ек и Ел. Ввиду сравнительно слабого перегрева пара на паровозах этой серии за последние годы приступили к их модернизации путем постановки более мощного перегревателя.. ..

Дополнительный поиск Е Е

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Е" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Е, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 1 символа