Е. М.

248

(= екатеринбургская монета) — обозначение екатеринбургского монетного двора (см. Монетный двор)..

Значения в других словарях
Дятьково

(Дядьково) — с. Орловской губ. Брянского у., в 40 в. От у. Г., при речке Дядьковке. Здесь сосредоточивается управление заводами Мальцовского торгово-промышленного товарищества и находится главный хрустальный Мальцовский завод, основанный в 1790 г. И состоящий из каменной гуты, 9 шлифовален, двух рисовален, гончарной для производства дойниц (больших и толстых горшков для варки стекла) и кузницы. При заводе больница и аптека. Число рабочих колеблется от 800 до 1000 ч., зараб. Плата — от 6 до 15 р...

Е

[Установить общие правила, на основании которых одни слова следовало бы писать через Е, другие — через Э, не представляется возможным. Так, напр., слова, на греч. Яз. Начинающиеся с Αι, по-русски пишутся обыкновенно через Э (Эсхил, Эсхин и т. П.) — но Египет (Αιγυπτος) всегда пишется через Е. Слова, по-гречески начинающиеся с предлога επι, обыкновенно пишутся через Э (эпиграмма, эпитафия и т. П.), но те из них, которые вошли в обиход нашего церковного языка (епископ, епитимия и т. П.) всегда пиш..

Ева

Праматерь человеческого рода, жена Адама. Евр. Название ее Chavvah, что значит "жизнь", так как она именно послужила источником жизни для всего человечества. Она была сотворена из ребра Адама, это означает ее органическую духовную близость к мужу, для которого она служит соответствием и дополнением, являясь его "помощницей". Подтверждение этого повествования можно найти в арабской поговорке. "ты мое ребро", означающей теснейшую дружбу и сообщество. Поддавшись искушению змия, Е. Первая вкусила за..

Евагор

(Ευ'αγόρας). 1) царь кипрского города Саламина, с 410 г. До Р. Хр. Был в дружбе с афинянами и способствовал сближению их с персами против спартанцев. Стремление Е. К захвату всего Кипра привело к разрыву его с Персией. После долгого сопротивления он вынужден был ограничиться властью над Саламином и платить дань персам. † 374 г. Исократ сочинил в память Е. Надгробную речь, восхваляющую его как правителя. — 2) Потомок предыдущего. Недолго царствовал в Саламине, был удален оттуда персами и сделан с..

Дополнительный поиск Е. М. Е. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Е. М." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Е. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа