Евангелисты

274

(греч. — благовестники). Так называются авторы четырех Евангелий — Матвей, Марк, Лука и Иоанн. В древности это название было шире. Оно прилагалось ко всем проповедникам Евангелия или слова Божия. Среди протестантских народов такое употребление слова сохранилось и доселе. Оно прилагается у них к миссионерам и ко всем вообще лицам, которые стремятся возродить общество проповедью учения Христова, заключающегося в Евангелиях. В древней церкви была особая степень или должность — евангелистов, специально для проповеди Евангелия среди иудеев и язычников.А. Л..

Значения в других словарях
Евангелие вечное

(Evangelium aeternum) — так называли, с половины XIII в., основанное на Апокалипсисе (см.) провозглашение вечного царства Св. Духа, совершенного богопознания и полной духовной свободы, долженствующего наступить после царств Бога Отца (ветхий завет) и Бога Сына (новый завет). Провозглашение это сделано аббатом Иоахимом, который был сначала монахом и настоятелем м-ря в Калабрии, позже основателем новой конгрегации (Ordo Florensis) и ум. В 1201 или 1202 г. Из числа приписываемых ему сочинений — под..

Евангелистарий

Еще в глубокой древности соединение четырех Евангелий получило общее название Евангелия. Когда в IV веке явились деления евангельского текста, к Евангелию стали присоединять указатель евангельских чтений, носивший на Западе название evangeliarium (подразумевается volumen), а на Востоке — εύαγγελιστάριον. Затем стали и самый текст писать сообразно этому указателю. Евангельский текст, написанный в порядке богослужебных чтений, также стал называться евангелиарием, или евангелистарием. Таким же путе..

Евангелическая братская община

См. Богемские братья.. ..

Евангелическая уния

(Evangelische Union), образовавшаяся в 1607 г., — см. Унии протестантские.. ..

Евангелисты

(греч. - благовестники). Апостолы, описавшие жизнь и учение И. Христа. Впоследствии в зап. Европе евангелист стал означать то же, что миссионер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Четыре Апостола, описавшие жизнь, деяния и учение И. Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Евангелисты

Мн.Члены протестантской секты евангелических христиан.. ..

Евангелисты

– авторы жизнеописаний Иисуса Христа – евангелий. Авторами канонических евангелий считаются Матфей, Марк, Лука, Иоанн.. ..

Евангелисты

1) В христ. Богословии мифич. Авторы Евангелий. 2) Члены секты т. Н. Евангельских христиан.. ..

Дополнительный поиск Евангелисты Евангелисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелисты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа