Евангелический союз

252

(Evangelical Alliance) основан в Шотландии и Англии в 1845 г. Для борьбы с католицизмом, но вскоре поставил себе целью также защиту единоверцев, преследуемых в католических землях, и поддержание евангелического духа единения в отделившихся от церкви обществах во имя начал, общих всем протестантам. Союз при самом основании разделился на семь "ветвей". 1) Великобритания и Ирландия, 2) Американские Соед. Штаты, 3) Франция, Бельгия, фр. Швейцария, 4) Сев. Германия, 5) Южн. Германия и Немецк. Швейцария, 6) британские владения в С. Америке, 7) Вест-Индия. Он встретил горячее сочувствие преимущественно в Англии, Шотландии и Америке, у различных сектантов, в особенности у баптистов и методистов. Господствующую роль на общих собраниях союза (1857, 1861, 1869, 1873, 1879) играл элемент пиэтистический..

Значения в других словарях
Евангелическая уния

(Evangelische Union), образовавшаяся в 1607 г., — см. Унии протестантские.. ..

Евангелическая церковь

В нач. XIX в. Под влиянием реакции в сторону религиозного чувства и против рационализма в Германии возникла мысль о восстановлении церковной организации первых времен протестантства с объединением в одно целое не только разных партий в лютеранстве, но и реформатов, последователей Кальвина и Цвингли, под именем церкви евангелической (Evangelische Kirche). Эта мысль нашла себе сильных поборников в лице нескольких знаменитых богословов (Шлейермахера, де-Ветте и др.), а главное — в лице короля прусс..

Евангелическо-лютеранская церковь

См. Лютеранская церковь.. ..

Евангелическо-реформатская церковь

См. Реформатская церковь.. ..

Дополнительный поиск Евангелический союз Евангелический союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелический союз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелический союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа