Евангелическо-реформатская церковь

249

См. Реформатская церковь..

Значения в других словарях
Евангелический союз

(Evangelical Alliance) основан в Шотландии и Англии в 1845 г. Для борьбы с католицизмом, но вскоре поставил себе целью также защиту единоверцев, преследуемых в католических землях, и поддержание евангелического духа единения в отделившихся от церкви обществах во имя начал, общих всем протестантам. Союз при самом основании разделился на семь "ветвей". 1) Великобритания и Ирландия, 2) Американские Соед. Штаты, 3) Франция, Бельгия, фр. Швейцария, 4) Сев. Германия, 5) Южн. Германия и Немецк. Швейцар..

Евангелическо-лютеранская церковь

См. Лютеранская церковь.. ..

Евангелическое общество

Основано в 1830 г. В Женеве, но вскоре распространилось по всей Франции. Оно имеет целью поддержание и распространение протестантизма, близко подходя к немецкому обществу Густава-Адольфа (см.). Общество борется против либерального протестантизма с не меньшим усердием, чем против католицизма. Такое же название носит ортодоксально-пиэтистическое общество в Швейцарии, которое старается парализовать деятельность либеральных профессоров и проповедников, ставя наряду с ними верующих доцентов и заботяс..

Евангельские блаженства

Девять заповедей, данных И. Христом в нагорной Его проповеди (Мф. V, 3—12. Лук. VI, 20—23) и содержащих в себе существенные черты христ. Нравоучения. Блаженствами эти изречения И. X. Названы потому, что в них содержатся не категорические повеления, а лишь указание тех наград — блаженств, которые даны будут от Бога обладающим тою или иною добродетелью. Подробные толкования Е. Блаженств даны отцами церкви. Григорием Нисским (см. "Григорий Нисский, как моралист" Д. Тихомирова, СПб., 1886 г.), Злато..

Дополнительный поиск Евангелическо-реформатская церковь Евангелическо-реформатская церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелическо-реформатская церковь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелическо-реформатская церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 34 символа