Евангелическое общество

256

Основано в 1830 г. В Женеве, но вскоре распространилось по всей Франции. Оно имеет целью поддержание и распространение протестантизма, близко подходя к немецкому обществу Густава-Адольфа (см.). Общество борется против либерального протестантизма с не меньшим усердием, чем против католицизма. Такое же название носит ортодоксально-пиэтистическое общество в Швейцарии, которое старается парализовать деятельность либеральных профессоров и проповедников, ставя наряду с ними верующих доцентов и заботясь о развития культа..

Значения в других словарях
Евангелическо-лютеранская церковь

См. Лютеранская церковь.. ..

Евангелическо-реформатская церковь

См. Реформатская церковь.. ..

Евангельские блаженства

Девять заповедей, данных И. Христом в нагорной Его проповеди (Мф. V, 3—12. Лук. VI, 20—23) и содержащих в себе существенные черты христ. Нравоучения. Блаженствами эти изречения И. X. Названы потому, что в них содержатся не категорические повеления, а лишь указание тех наград — блаженств, которые даны будут от Бога обладающим тою или иною добродетелью. Подробные толкования Е. Блаженств даны отцами церкви. Григорием Нисским (см. "Григорий Нисский, как моралист" Д. Тихомирова, СПб., 1886 г.), Злато..

Евандр

(Εΰανδρος). 1) По латинской легенде — сын Гермеса и аркадской нимфы, за 60 л. До Троянской войны выселившийся из аркадского города Паллантия, прибывший в царствование Фавна на место будущего Рима и назвавший холм, на котором он поселился, по имени своей родины Палациумом. Он научил обитавших здесь аборигенов письменам и музыке и учредил в честь Пана праздник Луперкалий. По общепринятому толкованию Швеглера ("Rom. Gesch." I, 354—83), Е. — не что иное, как греческий перевод лат. Faunus, а Пан, Фав..

Дополнительный поиск Евангелическое общество Евангелическое общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелическое общество" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелическое общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа