Еварист

248

(Euaristus) св., по Liber pontificalis — 6-й римский епископ в начале II в. По имеющимся о нем разноречивым сведениям, был сирийским греком евр. Происхождения и ум. В 109 г. Мученической смертью. Память 26 окт. Приписываемые ему два послания, сообщенные псевдо-Исидором, неподлинны..

Значения в других словарях
Евангельские блаженства

Девять заповедей, данных И. Христом в нагорной Его проповеди (Мф. V, 3—12. Лук. VI, 20—23) и содержащих в себе существенные черты христ. Нравоучения. Блаженствами эти изречения И. X. Названы потому, что в них содержатся не категорические повеления, а лишь указание тех наград — блаженств, которые даны будут от Бога обладающим тою или иною добродетелью. Подробные толкования Е. Блаженств даны отцами церкви. Григорием Нисским (см. "Григорий Нисский, как моралист" Д. Тихомирова, СПб., 1886 г.), Злато..

Евандр

(Εΰανδρος). 1) По латинской легенде — сын Гермеса и аркадской нимфы, за 60 л. До Троянской войны выселившийся из аркадского города Паллантия, прибывший в царствование Фавна на место будущего Рима и назвавший холм, на котором он поселился, по имени своей родины Палациумом. Он научил обитавших здесь аборигенов письменам и музыке и учредил в честь Пана праздник Луперкалий. По общепринятому толкованию Швеглера ("Rom. Gesch." I, 354—83), Е. — не что иное, как греческий перевод лат. Faunus, а Пан, Фав..

Евбея

Или Негропонт (греч. Εΰβοια, новогреч. Evvia или Egripos, итал. Negrponte) — наибольший из о-вов Греции в Егейском море, отделяется на С от берегов Южной Фессалии Трикерийским проливом, на 3 от Аттики, Беотии и Локриды — проливами Талактийским и Еврипом. Поверхность — 3681 кв. Км, длина 158 км, ширина не более 40 км. Е. Почти сплошь гориста. Горы ее разделяются на три группы и делят о-в на части. В средней группе, близ вост. Берега, возвышаются до 1745 м горы Демфис (у древ. Дирфис), образованны..

Евбул

(Εΰβουλος). 1) поэт ново- (или средне-) аттической комедии. Жил ок. 376 г. До Р. Хр. Ему приписывали до 104 комедий, из которых сохранилось в заглавиях и фрагментах более 50. Он обрабатывал мифологические сюжеты и осмеивал трагиков, в особенности Еврипида, посредством пародий на их произведения. Фрагменты его заключают много сентенций житейской мудрости, отличающихся тонким, блестящим стилем. Отрывки изданы у Meineke, "Fragm. Com. Gr." (т. III) и у Koch, "Comicor. Atticor. Fragmenta" (т. II). — ..

Дополнительный поиск Еварист Еварист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еварист" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еварист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа