Евбулид

286

(Εΰβουλίοης) — греч. Философ IV в. Родом из Милета. Принадлежал к мегарской школе. Известен своими софизмами ("Лжец", "Плешивый" и др.)..

Значения в других словарях
Евбулид

из Милета (Eubulídēs) (4 в. До н. Э.), древнегреческий философ-идеалист, представитель мегарской школы (См. Мегарская школа). В духе идей этой школы доказывал неистинность чувственных восприятий реальных вещей и явлений. Истинно-сущее — это не материальное и единичное, а лишь общее и идеальное. Для обоснования этого Е. В традиции Зенона Элейского (См. Зенон Элейский) выдвигал ряд софизмов. «Лжец», «Покрытый», «Сори́т (куча)» и др. Некоторые из них фиксируют диалектику количества и качества (на ..

Евбея

Или Негропонт (греч. Εΰβοια, новогреч. Evvia или Egripos, итал. Negrponte) — наибольший из о-вов Греции в Егейском море, отделяется на С от берегов Южной Фессалии Трикерийским проливом, на 3 от Аттики, Беотии и Локриды — проливами Талактийским и Еврипом. Поверхность — 3681 кв. Км, длина 158 км, ширина не более 40 км. Е. Почти сплошь гориста. Горы ее разделяются на три группы и делят о-в на части. В средней группе, близ вост. Берега, возвышаются до 1745 м горы Демфис (у древ. Дирфис), образованны..

Евбул

(Εΰβουλος). 1) поэт ново- (или средне-) аттической комедии. Жил ок. 376 г. До Р. Хр. Ему приписывали до 104 комедий, из которых сохранилось в заглавиях и фрагментах более 50. Он обрабатывал мифологические сюжеты и осмеивал трагиков, в особенности Еврипида, посредством пародий на их произведения. Фрагменты его заключают много сентенций житейской мудрости, отличающихся тонким, блестящим стилем. Отрывки изданы у Meineke, "Fragm. Com. Gr." (т. III) и у Koch, "Comicor. Atticor. Fragmenta" (т. II). — ..

Еввул

Один из римских христиан, бывших близкими к ап. Павлу во время его последнего тюремного заключения в Риме. От его имени апостол посылает приветствие к Тимофею во втором послании к нему (см.).А. Л.. ..

Евганеи горы в Италии

(colli или monti Euganei) — цепь возвышеностей вулканического происхождения в сев. Италии на ЮЗ от Падуи, названная так по имени некогда жившего здесь народа Е. Горы направляются с С на Ю по Венецианской равнине, между р. Бачилионе и каналами Батталья и Эсте и Бизатто, достигая (Монте-Венда) до 533 м высоты над уровнем моря. Вся группа состоит из трахитовых извержений, которые начались под морем в юрский период и поднялись в третичную эпоху. Много минералов. Валяльная (сукновальная) глина, красн..

Евбулид

ЕВБУЛИД. ..

Дополнительный поиск Евбулид Евбулид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евбулид" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евбулид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа