Евгемер

258

(Εΰήμερος) — философ киренской школы, живший при дворе македонского царя Кассандра (кон. IV в. До Р. Хр.). Ему принадлежит соч. "Священный список" (Ίερά άναγραφή), в латинском переводе Энния названное Священной историей. Во время своих путешествий, — рассказывает Е., — он видел на острове Панхае, у берегов Аравии, древнее святилище Зевса Трифилия. В святилище находился золотой столб с надписями, начертанными самим Зевсом. Из надписей Е. Узнал всю родословную Зевса, одного из потомков первого владыки этой земли, Урана. Пять раз объехал Зевс всю землю и умер на Крите, где кноссяне показывали его гробницу. О других божествах Е. Также говорит как о людях, только после смерти превознесенных на уровень богов за свои подвиги и заслуги.

Такое толкование мифологических образов, а вместе с ними и начал политеистической религии, получило название евгемеризма. Примеры евгемеризма встречаются в греч. Литературе задолго до Е., который только возвел в систему единичные опыты низведения богов и героев в разряд смертных. Согласно этой системе Атлас, держащий на своих плечах небо, превращается в мудрого астронома, бог ветров Эол — в искусного мореплавателя, одноглазый Полифем — в хитреца, об уме которого символически свидетельствует помещенный посередине лба глаз, и т. П. Мифы и сказания о богах и героях принимают вид правдоподобных повестей о простых смертных. Евгемеризм нашел себе деятельную поддержку в христианских апологетах — Лактанции, Августине и др., для которых он служил вернейшим изобличением несостоятельности языческого многобожия.

Ту же систему проводят в своих соч. Банье — "La Mythologie et les fables expliquées par l'histoire" (П., 1738), Моро-де-Жоннес — "Les temps mythologiques, essai de restitution historique" (П., 1876), Рауль-Рошет, С.-Круа и другие. Ошибка евгемеризма состоит в том, что он политеистическую религию считает измышлением нескольких отдельных лиц. Понимание политеизма как миросозерцания, присущего человечеству на известной степени его культуры, неизбежно приводит к полному отрицанию евгемеризма. См. R. De Block, "Euhémère, son livre et sa doctrine" (Монс, 1876). Дельные критические замечания в "History of Greece", Грота.О. Мищенко..

Значения в других словарях
Евганеи, племя

(Euganei) — племя, может быть, родственное этрускам, обитавшее в глубокой древности в сев.-вост. Части Апеннинского полу-ова, между Альпами и Адриатическим морем, и вытесненное оттуда, по Ливию, пришедшими из-под Трои енетами. По их имени называются и доныне небольшие горы близ Падуи.. ..

Евгащинское

(Изюкское тож) — село Тарского округа Тобольской губ. При реке Иртыше, в 60 вер. От окруж. Гор. Дв. 486, жит. 3077, церковноприходская школа. Салотопенный завод, ежегодно ярмарка.. ..

Евгениевка

(Амосиевское) — мст. Тираспольского у. Херсонской губ., при рч. Б. Куяльнике, на частновладельческой земле. Основано в 1842 г. Переселенцами из Воронежской губ. Првсл. Црк., шк., лвк., паровая млнц., базары. Дв. 105. Ж. 525. Главное занятие жит. — земледелие. См. "Статистико-экономическое описание Евгениевской волости" в "Приложении к IV т. Материалов для оценки земель Херсонской губ.", 1888 г.. ..

Евгениевское

Укрепление в Дагестанской обл. Темир-Хан-Шуринского окр., на р. Сулаке. Заложено в 1841 г., во время военных действий против Шамиля.. ..

Евгемер

Греческий автор фантастического романа «Священная запись». Произведение датируется ок. 300 до н. Э. И развивает теорию о том, что греческие боги были обожествленными царями и завоевателями. Написан, по-видимому, под сильным влиянием подвигов Александра Великого. Латинский перевод Энния оказал определенное влияние на римлян, став в дальнейшем для последователей христианства орудием дискредитации языческих богов, – будучи людьми, эти боги имели пороки и недостатки людей. В средние века евгемеризм ..

Евгемер

ЕВГЕМЕР. ..

Дополнительный поиск Евгемер Евгемер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгемер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгемер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа