Евгениевское

253

Укрепление в Дагестанской обл. Темир-Хан-Шуринского окр., на р. Сулаке. Заложено в 1841 г., во время военных действий против Шамиля..

Значения в других словарях
Евгемер

(Εΰήμερος) — философ киренской школы, живший при дворе македонского царя Кассандра (кон. IV в. До Р. Хр.). Ему принадлежит соч. "Священный список" (Ίερά άναγραφή), в латинском переводе Энния названное Священной историей. Во время своих путешествий, — рассказывает Е., — он видел на острове Панхае, у берегов Аравии, древнее святилище Зевса Трифилия. В святилище находился золотой столб с надписями, начертанными самим Зевсом. Из надписей Е. Узнал всю родословную Зевса, одного из потомков первого вла..

Евгениевка

(Амосиевское) — мст. Тираспольского у. Херсонской губ., при рч. Б. Куяльнике, на частновладельческой земле. Основано в 1842 г. Переселенцами из Воронежской губ. Првсл. Црк., шк., лвк., паровая млнц., базары. Дв. 105. Ж. 525. Главное занятие жит. — земледелие. См. "Статистико-экономическое описание Евгениевской волости" в "Приложении к IV т. Материалов для оценки земель Херсонской губ.", 1888 г.. ..

Евгений Булгарис

(Елевферий)замечательный ученый (1716—1806), родившийся на острове Корфу в огречившейся болгарской семье. Приняв монашество, поступил в падуанский унив., где превосходно изучил языки латинский, итальянский, французский и еврейский с их литературами, а также математику. Был проповдником в Венеции, потом учителем в разных городах, между прочим в Константинополе. Уже в зрелом возрасте посещал несколько лет лейпцигский унив. До 1767 г. Были изданы след. Его труды. "Исповедание веры православной апос..

Евгений герцог Вюртембергский

(1788—1857) — русский генерал от инфантерии, племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выдержал нат..

Дополнительный поиск Евгениевское Евгениевское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгениевское" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгениевское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа