Евгений Булгарис

233

(Елевферий)замечательный ученый (1716—1806), родившийся на острове Корфу в огречившейся болгарской семье. Приняв монашество, поступил в падуанский унив., где превосходно изучил языки латинский, итальянский, французский и еврейский с их литературами, а также математику. Был проповдником в Венеции, потом учителем в разных городах, между прочим в Константинополе. Уже в зрелом возрасте посещал несколько лет лейпцигский унив. До 1767 г. Были изданы след. Его труды. "Исповедание веры православной апостольской церкви", "Логика, из древних и новейших собранная", "Начальные основания математики". Сочинения эти долгое время служили учебниками для греческих училищ, доставив автору имя "первого педагога возрожденной Греции".

В 1767 году патриарх константинопольский Самуил возвел его в звание "референдария вселенского апостольского престола константинопольского". В 1768 г. Он издал соч. Византийского историка Никифора Вриенния и Феодорита Кирского. Ученые труды Е. Сделали его имя известным Екатерине II, которая поручила ему перевести с французского на новогреческий ее "Наказ". Представляя свой перевод, Е. Выразил желание принять русское подданство. Императрица изъявила на то свое согласие, назначила его своим библиотекарем и часто беседовала с ним. В продолжение четырехлетнего пребывания в этой должности Е. Начал, по желанию Екатерины, перевод "Энеиды" и "Георгик" Виргилия на греч. Яз. Гекзаметрами, кроме того издал. "Догадки о критических обстоятельствах Оттоманской порты" и несколько стихотворений на новогреч.

Яз. В 1775 г. Екатерина назначила Е. Архиепископом в новоучрежденную епархию Славянскую и Херсонскую. Через 4 года он был уволен на покой и продолжал писать на яз. Греч., латинск. И итал. Главные труды в последние годы жизни. "Критика на решение доктором Кайданом лейденской задачи о том, не противно ли естеству Божию произвести такой мир, в котором находится зло" (1782). "О наилучшем воспитании вел. Кн. Александра и Константина Павловичей" (1784). "На каком яз. Говорили древние сарматы" (1785). "Как униатов воссоединить с православн. Церковью" (русск. Пер. В "Христ. Чт.", 1886). "Размышление на 5 книг Моисея". "Церковная история первого христ. Века". "Перевод Гравеландова введения в философию (метафизика и логика)". "Основание метафизики" Антония Генуезского.

"Плоская и корпусная геометрия Такветова, с примечаниями Вистоновыми". "Мнения философов о природе вещей". "О гимнастическом искусстве" Иеронима Меркуриала. "Метафизика, содержащая онтологию, космологию и психологию". Из трудов предшествующего времени заслуживают еще упоминания. "Спор грамматика с философом". "Папомастикс (опровержение папизма)". "Боссюэтова политика". "Основания метафизики в физике, выбранные из разных писателей". "Введение во всеобщую историю, Горния". "О разуме человеческом, Локка". "Арифметика Волфиева и Архимедовы теоремы". "Начальные основания алгебры или аналитики". "О действии и пользе музыки". Уже из этого перечня, далеко неполного, видно, что не было почти отрасли знаний, которой бы не посвящал свои труды Е.

См. О нем. Статьи прот. С. Серафимова (в "Херсон. Епархиальных Ведомостях", 1863, №№ 11 и 12). Прот. П. Соловьева (в "Страннике", 1867, № 7). "Екатеринославские архиереи" ("Труды Киевской Дух. Акд." 1861). Стурдзы, "Eugène Boulgaris et N. Theotokis, précurseurs du réveil intellectuel et national de la Grèce" (Пар., 1839. Русский перевод в "Москвитянине", 1844, № 2). Ст. Прот. H. Неводчикова, в "Херс. Епарх. Вед.", 1875, № 7 и сл.Н. Б..

Значения в других словарях
Евгений Булгарис

ЕВГЕНИЙ (Елевферий) Булгарис (1716-1806) - греческий православный богослов. Преподавал на Афоне и в Константинополе, затем в Германии и России, где в 1775 Екатерина II назначила его архиепископом новооткрытой епархии Словенской и Херсонской.. ..

Евгениевка

(Амосиевское) — мст. Тираспольского у. Херсонской губ., при рч. Б. Куяльнике, на частновладельческой земле. Основано в 1842 г. Переселенцами из Воронежской губ. Првсл. Црк., шк., лвк., паровая млнц., базары. Дв. 105. Ж. 525. Главное занятие жит. — земледелие. См. "Статистико-экономическое описание Евгениевской волости" в "Приложении к IV т. Материалов для оценки земель Херсонской губ.", 1888 г.. ..

Евгениевское

Укрепление в Дагестанской обл. Темир-Хан-Шуринского окр., на р. Сулаке. Заложено в 1841 г., во время военных действий против Шамиля.. ..

Евгений герцог Вюртембергский

(1788—1857) — русский генерал от инфантерии, племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выдержал нат..

Евгений митрополит

(Евфимий Болховитинов) — митрополит киевский, знаменитый ученый, род. В 1767 г. В семье бедного священника, Воронежской губ. 10 лет осиротев, поступил в архиерейский хор, затем в воронежскую семинарию. В 1785 г. Был послан в моск. Дух. Акд., но посещал и университет. Умственное движение конца XVIII в., центром которого был кружок Н. И. Новикова, оказало заметное на него влияние. Это выразилось в ряде переводов, ничего общего с богословием не имеющих (краткое описание жизни древних философов, Фен..

Евгений Булгарис

Евгений Булгарис - самый выдающийся богослов новой Греции (1716 - 1806). В 1737 г. Сделался учителем Янинской школы, которую сразу оживил и поднял, но должен был ее оставить вследствие разногласия с товарищами, считавшими его атеистом. В 1753 - 57 годах он был преподавателем в только несколько лет просуществовавшей "Афонской академии". До него число учеников здесь не превышало 20, а при нем сразу достигло 200. Но монахи обвинили в "недостаточном послушании святой церкви", и он, покинув Афон, ста..

Евгений Булгарис

— архиепископ Славянский и Херсонский.Родился 21 августа 1715 года на острове Корфу в огречившейся болгарской семье и наречен был Елевферием (свободный — греч.), в память освобождения острова от турок.В 1739 году принял монашество. В сане иеродиакона состоял катехизатором и проповедником греческой церкви Георгия Победоносца в Венеции.В конце 1742 года был определен ректором гимназии в город Янину. 10 лет обучал юношество философским, математическим и богословским наукам.В 1753 году Константинопо..

Евгений Булгарис

Евгений Булгарис - самый выдающийся богослов новой Греции (1716 - 1806). В 1737 г. Сделался учителем Янинской школы, которую сразу оживил и поднял, но должен был ее оставить вследствие разногласия с товарищами, считавшими его атеистом. В 1753 - 57 годах он был преподавателем в только несколько лет просуществовавшей "Афонской академии". До него число учеников здесь не превышало 20, а при нем сразу достигло 200. Но монахи обвинили в "недостаточном послушании святой церкви", и он, покинув Афон, ста..

Дополнительный поиск Евгений Булгарис Евгений Булгарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Булгарис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Булгарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа