Евгений, герцог Вюртембергский

243

(1788—1857) — русск. Ген.-от-инф., племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выдержал натиск тройных сил маршала Вандома, а в Кульмском бою оборонял сел. Пристен. В 1814 г. Е. Был в сражениях при Бар-сюр-Об и Арси и при взятии Парижа. В 1828 г. Е. Принял начальство над одним из корпусов армии, действовавшей в европ. Турции, и при нападении на турецкий укрепленный лагерь на высоте Куртепе, 18 (30) сент., был ранен.

После покорения Варны принц Е. Оставил армию и уехал за границу, где и умер. Ср. "Denkwürdigkeiten eines russ. Generalen". "Erinnerungen aus dem Feldzuge im J. 1812" (Бресл. 1846). Helldorf, "Aus dem Leben des Prinzen Eugen v. Würtemberg" (Б., 1862)..

Значения в других словарях
Евгений Савойский

Принц кариньянский, маркграф Салуццо, австр. Генералиссимус (1663—1736), младший сын принца Е. Морица Савойского. Оскорбленный отказом Людовика XIV дать ему полк, он оставил Францию, поступил волонтером в австр. Войско и во время нашествия Кара-Мустафы (1683) на Вену приобрел большую славу. В 1690 г. Он был назначен командующим австр. Войсками в Италии и соединился с герцогом савойским Виктором-Амедеем. Последний вопреки советам Е. Вступил с французами в бой при Стаффарде, был разбит, и только х..

Евгений — имя 4 пап.

Евгений I (654—657), родом римлянин, "монах от колыбели", по словам библиотекаря Анастасия, самого раннего биографа пап. Избранный на место Мартина I, низвергнутого Константином II за борьбу против монофелитов, Е. Сумел восстановить сношения с восточной церковью, не впадая в ересь. Первое исповедание веры, представленное новым константинопольским патриархом, монофелитом Петром, было отвергнуто в Риме. Но послы Е. С его изложением веры (теперь утраченным) были встречены еретиком-императором с поч..

Евгения

(Eugénie-Marie do Montijo) — бывшая франц. Императрица, родившаяся в 1826 г., дочь испанского графа Мануэля-Фернанда де Монтихо, герц. Пенеранда из древнего рода Порто-Карреро, переселившегося в XIV в. Из Генуи в Эстрамадуру. Воспитывалась частью во Франции, частью в Англии и большую часть юности провела с матерью в путешествиях под именем графини Теба. Ее появление на празднествах принца-президента второй французской республики (1851) привлекло всеобщее внимание. После восстановления империи На..

Евгеновый блеск

См. Полибазит.. ..

Евгений, герцог Вюртембергский

(1788—1857) — русский генерал от инфантерии, племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выд..

Дополнительный поиск Евгений, герцог Вюртембергский Евгений, герцог Вюртембергский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений, герцог Вюртембергский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений, герцог Вюртембергский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа