Евгеньев

254

Андрей Иванович — русск. Композитор (1833—90). Учился в СПб. Театральном училище, был хормейстером в русской опере, позже преподавал пение в институтах и женских гимназиях. Е. — автор многих хоров и романсов.Н. С..

Значения в других словарях
Евгения

(Eugénie-Marie do Montijo) — бывшая франц. Императрица, родившаяся в 1826 г., дочь испанского графа Мануэля-Фернанда де Монтихо, герц. Пенеранда из древнего рода Порто-Карреро, переселившегося в XIV в. Из Генуи в Эстрамадуру. Воспитывалась частью во Франции, частью в Англии и большую часть юности провела с матерью в путешествиях под именем графини Теба. Ее появление на празднествах принца-президента второй французской республики (1851) привлекло всеобщее внимание. После восстановления империи На..

Евгеновый блеск

См. Полибазит.. ..

Евгиппий

Церковный историк. С 454 до 481 гг. Е. Жил в Норике. Когда римляне были изгнаны из Норика германцами, Е. Ушел в Италию. В 533 г. Он был еще жив. От Е. Осталось извлечение (Thesaurus) из части творений блаженного Августина, несколько писем и жизнеописание Северина. Наиболее значительно последнее произведение. Уклоняясь от общего типа житий святых того времени, оно написано языком простым, безыскусственным, чуждым всего того, что напоминает языческие панегирики. Для истории труды Е. Имеют важное з..

Евгубинские доски

См. Игувинские таблицы.. ..

Евгеньев

ЕВГЕЕВ ЕВГЕНОВ ЕВГЕНЬЕВ ЕНИН ЕНЬКО ЕНЬКОВ ЕНЮТИН ЕНЮШИН ДЯДИН ДЯДИНСейчас Евгениев родные иблизкие чаще всего именуют Женями, в старину же их уменьшительно-ласкательно называли Енями, Енютами, Енюшами. Обратите внимание. Родители Евгения Базарова ('Отцы и дети' Тургенева) называют приехавшего к ним сына только Енюшей. (Ф). Имя Евгений из греч. - благородный. Имя было в православных святцах. (СЛИ) Енько - украинская фамилия. Вероятно от имени Еня. Еньков - русифицированный вариант этой фамилии.. ..

Дополнительный поиск Евгеньев Евгеньев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеньев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеньев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа