Евгиппий

253

Церковный историк. С 454 до 481 гг. Е. Жил в Норике. Когда римляне были изгнаны из Норика германцами, Е. Ушел в Италию. В 533 г. Он был еще жив. От Е. Осталось извлечение (Thesaurus) из части творений блаженного Августина, несколько писем и жизнеописание Северина. Наиболее значительно последнее произведение. Уклоняясь от общего типа житий святых того времени, оно написано языком простым, безыскусственным, чуждым всего того, что напоминает языческие панегирики. Для истории труды Е. Имеют важное значение, потому что касаются того времени и той части римского государства, относительно которых нет никаких других исторических известий. Это было смутное время непосредственно после нашествия Аттилы на Италию, а провинция Норик (Noricum) была одной из отдаленнейших, находясь к северу от Дуная, между Инном и Паннонией..

Значения в других словарях
Евгеновый блеск

См. Полибазит.. ..

Евгеньев

Андрей Иванович — русск. Композитор (1833—90). Учился в СПб. Театральном училище, был хормейстером в русской опере, позже преподавал пение в институтах и женских гимназиях. Е. — автор многих хоров и романсов.Н. С.. ..

Евгубинские доски

См. Игувинские таблицы.. ..

Евдамид

(Ευ'δαμίδας). 1) спартанский полководец, посланный в 384 г. Под Олинф. Его брат, Фэбид, посланный ему на помощь, остался в Фивах, акрополь которых он занял. Е., предоставленный собственным силам, был разбит олинфянами, а по другим введениям — и сам пал. — 2) и 3) спартанские цари младшей династии, царствовавшие. Е. I в 330—305, а Е. II — в 259—244 гг. Последний был отцом известного Агиса III.. ..

Дополнительный поиск Евгиппий Евгиппий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгиппий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгиппий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа