Евдамид

241

(Ευ'δαμίδας). 1) спартанский полководец, посланный в 384 г. Под Олинф. Его брат, Фэбид, посланный ему на помощь, остался в Фивах, акрополь которых он занял. Е., предоставленный собственным силам, был разбит олинфянами, а по другим введениям — и сам пал. — 2) и 3) спартанские цари младшей династии, царствовавшие. Е. I в 330—305, а Е. II — в 259—244 гг. Последний был отцом известного Агиса III..

Значения в других словарях
Евгиппий

Церковный историк. С 454 до 481 гг. Е. Жил в Норике. Когда римляне были изгнаны из Норика германцами, Е. Ушел в Италию. В 533 г. Он был еще жив. От Е. Осталось извлечение (Thesaurus) из части творений блаженного Августина, несколько писем и жизнеописание Северина. Наиболее значительно последнее произведение. Уклоняясь от общего типа житий святых того времени, оно написано языком простым, безыскусственным, чуждым всего того, что напоминает языческие панегирики. Для истории труды Е. Имеют важное з..

Евгубинские доски

См. Игувинские таблицы.. ..

Евдемонизм

См. Эвдемонизм.. ..

Евдисты

Или евдиты — члены религиозного братства общ. Иисуса и Марии. Основатель этого общ., Иоанн Евдес, или Евд (Joh. Eudes, 1601—80), имел целью подготовлять молодых духовных к миссионерской деятельности. Общество никогда не было многочисленным. Во время революции оно прекратило свое существование. В 1826 г. Было снова восстановлено, но не достигло процветания. В 1880 г. Члены его изгнаны из Франции. У общества есть коллегия в С.-Ам. Шт. Индиане.. ..

Евдамид

Сын Архидама, спартанец Увидев в Академии Ксенократа, уже пожилого человека, обсуждавшего философские вопросы со своими знакомыми, Евдамид, сын Архидама и брат Агида, поинтересовался, кто этот старец. Ему сказали, что это один из тех мудрецов, что заняты поисками добродетели. «Когда же, — спросил Евдамид, — он воспользуется ею, если теперь он ее только ищет». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Евдамид Евдамид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдамид" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдамид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа