Евдемонизм

276

См. Эвдемонизм..

Значения в других словарях
Евгубинские доски

См. Игувинские таблицы.. ..

Евдамид

(Ευ'δαμίδας). 1) спартанский полководец, посланный в 384 г. Под Олинф. Его брат, Фэбид, посланный ему на помощь, остался в Фивах, акрополь которых он занял. Е., предоставленный собственным силам, был разбит олинфянами, а по другим введениям — и сам пал. — 2) и 3) спартанские цари младшей династии, царствовавшие. Е. I в 330—305, а Е. II — в 259—244 гг. Последний был отцом известного Агиса III.. ..

Евдисты

Или евдиты — члены религиозного братства общ. Иисуса и Марии. Основатель этого общ., Иоанн Евдес, или Евд (Joh. Eudes, 1601—80), имел целью подготовлять молодых духовных к миссионерской деятельности. Общество никогда не было многочисленным. Во время революции оно прекратило свое существование. В 1826 г. Было снова восстановлено, но не достигло процветания. В 1880 г. Члены его изгнаны из Франции. У общества есть коллегия в С.-Ам. Шт. Индиане.. ..

Евдоким

(в мире Василий Иванович Мещерский, род. В 1869 г.) — духовный писатель, воспитанник Московской дух. Акад., с 1903 г. Ректор ее и епископ волоколамский, викарий московской епархии. Главные труды Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов. Его жизнь и благовестнические труды" (Сергиев Посад, 1898, магист. Диссерт.). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (М., 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христианском браке" (ib., 1901).. ..

Евдемонизм

(греч.). Учение о том, что блаженство есть высшая цель стремлений человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Евдемонизм Евдемонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдемонизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдемонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа