Евдисты

268

Или евдиты — члены религиозного братства общ. Иисуса и Марии. Основатель этого общ., Иоанн Евдес, или Евд (Joh. Eudes, 1601—80), имел целью подготовлять молодых духовных к миссионерской деятельности. Общество никогда не было многочисленным. Во время революции оно прекратило свое существование. В 1826 г. Было снова восстановлено, но не достигло процветания. В 1880 г. Члены его изгнаны из Франции. У общества есть коллегия в С.-Ам. Шт. Индиане..

Значения в других словарях
Евдамид

(Ευ'δαμίδας). 1) спартанский полководец, посланный в 384 г. Под Олинф. Его брат, Фэбид, посланный ему на помощь, остался в Фивах, акрополь которых он занял. Е., предоставленный собственным силам, был разбит олинфянами, а по другим введениям — и сам пал. — 2) и 3) спартанские цари младшей династии, царствовавшие. Е. I в 330—305, а Е. II — в 259—244 гг. Последний был отцом известного Агиса III.. ..

Евдемонизм

См. Эвдемонизм.. ..

Евдоким

(в мире Василий Иванович Мещерский, род. В 1869 г.) — духовный писатель, воспитанник Московской дух. Акад., с 1903 г. Ректор ее и епископ волоколамский, викарий московской епархии. Главные труды Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов. Его жизнь и благовестнические труды" (Сергиев Посад, 1898, магист. Диссерт.). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (М., 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христианском браке" (ib., 1901).. ..

Евдокимов

Николай Иванович, граф, ген.-адъютант, 1804—73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1..

Дополнительный поиск Евдисты Евдисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдисты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа