Евдокимов

288

Николай Иванович, граф, ген.-адъютант, 1804—73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1855 г. — начальником левого фланга. Кн. А. И. Барятинский, хорошо узнавший Е. Во время прежней службы, избрал его своим главным сподвижником при покорении Вост. Кавказа. В течение 2 лет (1857—58) вся Чечня была приведена в покорность, несмотря на отчаянное сопротивление Шамиля.

В апреле 1859 г. Взят аул Ведень (см.), откуда Шамиль бежал в последнее свое убежище, Гуниб (см.). Когда в 1860 г. Предприняты были решительные действия против Зап. Кавказа, гр. Е. Опять был избран главным начальником назначенных для этой цели войск. Ему приходилось вместе с тем водворять в новозанимаемых участках края русское население, обеспечивать его безопасность, прокладывать дороги, рубить просеки и т. П. Заключительным актом покорения Кавказа было движение пшехского и даховского отрядов под личным начальством Е. В долину р. Туапсе в октябре 1863 г. Награжденный графским достоинством и орденом св. Георгия 2-й ст., Е. Состоял в последние годы своей жизни при главнокомандовавшем кавказкою армиею, вел. Кн. Михаиле Николаевиче.

См. "Русскую Старину" 1880—90 гг..

Значения в других словарях
Евдокимов

IЕвдоки́мов Александр Иванович [р. 26.11(8.12).1883, с. Новая Слободка, ныне Курской области], советский стоматолог, член-корреспондент АМН СССР (1957), заслуженный деятель науки РСФСР (1956), Герой Социалистического Труда (1963). Член КПСС с 1944. Окончил медицинский факультет Воронежского университета (1919). В 1922—30 директор Государственного института стоматологии и одонтологии, в 1930—32 заведующий кафедрой стоматологии Центрального института усовершенствования врачей, в 1933—34 Воронежско..

Евдокимов

ЕВДОКИМОВ Николай Семёнович (род. 1922), русский писатель. Нравственная проблематика в повестях "Грешница" (1960), "Сказание о Нюрке - городской жительнице" (1970), "-Происшествие из жизни Владимира Васильевича Махонина" (1981), "Собиратель снов" (1989). Психологические последствия Великой Отечественной войны в романах "У памяти свои законы" (1966), "Была похоронка" (1973). Фантастический роман с морально-этической проблематикой "Трижды Величайший..." (1987).2.. ..

Евдисты

Или евдиты — члены религиозного братства общ. Иисуса и Марии. Основатель этого общ., Иоанн Евдес, или Евд (Joh. Eudes, 1601—80), имел целью подготовлять молодых духовных к миссионерской деятельности. Общество никогда не было многочисленным. Во время революции оно прекратило свое существование. В 1826 г. Было снова восстановлено, но не достигло процветания. В 1880 г. Члены его изгнаны из Франции. У общества есть коллегия в С.-Ам. Шт. Индиане.. ..

Евдоким

(в мире Василий Иванович Мещерский, род. В 1869 г.) — духовный писатель, воспитанник Московской дух. Акад., с 1903 г. Ректор ее и епископ волоколамский, викарий московской епархии. Главные труды Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов. Его жизнь и благовестнические труды" (Сергиев Посад, 1898, магист. Диссерт.). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (М., 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христианском браке" (ib., 1901).. ..

Евдокимов Иван

Учитель Тверской семинарии. В 1753 г. Написал биографический каталог тверских архипастырей, важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском.. ..

Евдокимов Николай Иванович

— граф, ген.-адъютант, 1804 — 73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1855 г. — начал..

Евдокимов

ЕВДОКИМОВ Иван Васильевич (1887-) - современный писатель. Р. В Кронштадте, в семье флотского фельдфебеля. Детство провел в деревне. Здесь же получил и первоначальное образование. Позднее - служил на железной дороге телеграфистом и др. Пять лет (1903-1908) - в вологодской большевистской организации. Продолжал образование в провинции и столицах - курсы и Петербургский университет (историко-филологический факультет). После Октябрьской революции - работал библиотекарем, заведующим школой, лектором ..

Евдокимов

Авт. Кн. О переменах народн. И солдатск. Быта при Александре II (1880), подпор. Лейб-гв. Литовск. Полка.{Венгеров}. ..

Евдокимов

ЕВДАКОВ ЕВДАКИМОВ ЕВДОКИМОВ ЕВДОНИН ЕВДОШИН ЕЛДОНИН ЕВДОКИМЕНКООт имени Евдоким (из греч. - 'славный, окруженный почетом'). Евдоша, Евдак - производная форма этого имени. (Ф). Существует целая плеяда сходных фамилий, происшедши от различных народных и уменшительных форм крестильного имени Евдоким - славный (греч.). Авдоня, Авдоша, Евдоня и т.п. - Авдонин, Авдонкин, Алдаков, Алдонин, Алдошин, Евдаков, Евдонин, Евдошин, Елдонин. На слух кажется, что фамилия Евдокимов (Овдокимов) очень от них далек..

Дополнительный поиск Евдокимов Евдокимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокимов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа