Евдокимов Иван

243

Учитель Тверской семинарии. В 1753 г. Написал биографический каталог тверских архипастырей, важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском..

Значения в других словарях
Евдоким

(в мире Василий Иванович Мещерский, род. В 1869 г.) — духовный писатель, воспитанник Московской дух. Акад., с 1903 г. Ректор ее и епископ волоколамский, викарий московской епархии. Главные труды Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов. Его жизнь и благовестнические труды" (Сергиев Посад, 1898, магист. Диссерт.). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (М., 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христианском браке" (ib., 1901).. ..

Евдокимов

Николай Иванович, граф, ген.-адъютант, 1804—73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1..

Евдокимов Николай Иванович

— граф, ген.-адъютант, 1804 — 73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1855 г. — начал..

Евдокия

Византийская императрица (ум. В 404 г.), дочь знатного франка (оказавшего много услуг Феодосию I), супруга императора Аркадия. Не зная гордого и мстительного характера Е., Иоанн Златоуст в своих проповедях восхвалял ее благотворительность, и Е. Думала найти в нем покорное орудие для своих целей. Но когда Иоанн Златоуст восстал против поклонения статуе императрицы, поставленной около храма, Е. Настояла на его изгнании. Последовавшая вскоре мучительная смерть Е. Была истолкована народом как заслуж..

Евдокимов Иван

Евдокимов, Иван - учитель тверской семинарии. В 1753 г. Написал "Каталог преосвященных архиереев тверских" (изд. В "Тверских Епархиальных Ведомостях" 1888 г., № 7 и 8 и отд.), важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском .. ..

Евдокимов Иван

Евдокимов, Иван - учитель тверской семинарии. В 1753 г. Написал "Каталог преосвященных архиереев тверских" (изд. В "Тверских Епархиальных Ведомостях" 1888 г., № 7 и 8 и отд.), важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском .. ..

Дополнительный поиск Евдокимов Иван Евдокимов Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокимов Иван" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокимов Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа