Жабня

316

Правый приток Волги. Берет начало в Угличском у. Ярославской губ., близ границы с Тверской, течет главным образом по северной густонаселенной части Калязинского у. Почти параллельно Волге (в противоположную сторону) и впадает в последнюю в г. Калязине. Длина р. Около 50 в. Сплав незначителен. Ж. Известна в истории происходившей 13 августа 1609 г. На ее берегах, близ г. Калязина, битвой между русскими и поляками, причем последние потерпели поражение. Русскими предводительствовал Скопин, а поляками Сапега и Зборовский.Ср. О. Соловьев, "История России" (т. VIII, гл. 5)..

Значения в других словарях
Жабины

Русские дворянские роды. Иакинф Ж. Был новгородским боярином в 1345 г. Степан и Иван Ивановичи Ж. За московское осадное сиденье пожалованы вотчинами в 1613 году. Из них Иван Иванович был выборным от Костромы на земском соборе 1642 г. Этот род внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии. Другой род Ж., новейшего происхождения.. ..

Жабник

Лютик, Ranunculus Ficaria L. (= Ficaria ranunculoides Rth.), также курослепник (Саратов.), заячий салат (Курск.), чистяк, чистник, чистотел и др. — многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae), похожее на многие лютики или курослепы. Листья блестящие цельные, округлой формы. Цветы желтые. 8 лепестков (от 6 до 9). Кроме обыкновенных корней, образующих пучки, это растение производит из углов своих листьев мясистые продолговатые шишки. Верхушка такой шишки состоит из почк..

Жабоглав

(Phrynocephalus) — род ящериц из подотряда толстоязычных (Crassilinguia), семейства агамовых, группы наземных агам. Голова округлена, похожа на голову жабы. Барабанная перепонка скрыта. На веках торчат чешуйки, подобно ресницам. Хвост тонкий, сплющенный у корня, спинные чешуйки малы и зернисты. Ноги длинны и тонки. Пальцы по бокам пилообразно зазубрены. Известны 10 преимущественно среднеазиатских видов. Р. Auritus с большой кожной лопастью, похожей на ухо, у углов рта, которая покрыта мелкими че..

Жабня

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Жабня

Река на северо-западе Москвы, правый приток р. Лихоборки. Длина около 6 км, в том числе 2,4 км — в открытом русле (из них около 1 км — под водоёмами). Площадь бассейна около 10 км2. Берёт начало к югу от Верхнего Фермского пруда, пересекает с востока на запад территорию Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, проходит через Большой садовый пруд (ниже которого находился Жабенский луг), далее в коллекторе вдоль Большой Академической улицы и впадает в Лихоборку у платформы НАТИ Октябрь..

Дополнительный поиск Жабня Жабня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабня" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа