Жагоры

289

Новые и Старые — два местечка Шавельского уезда Ковенской губернии, при реке Швете. Первое — в 46 верстах от уездного города. Более 3000 жителей. Католический костел, синагога, богадельня. Два базара и ярмарка. Второе — в 50 верстах от уездного города. Католический костел, лютеранская церковь, синагога..

Значения в других словарях
Жаворонки

(Alaudidae) — семейство воробьиных птиц. Клюв сильный, средней длины, прямой, со слегка согнутой спинкой. Крылья длинны и широки, с 9-10 маховыми перьями 1-го порядка. Перья на плече (маховые 3-го порядка) длиннее перьев 2-го. Хвост не более средней длины. Плюсна покрыта табличками и сзади. Коготь заднего пальца по большей части длинен и почти прямой. Распространены в числе 110 видов почти исключительно в палеарктической, индийской и эфиопской областях (см. Географическое распределение животных)..

Жаворонки ушастые

См. Жаворонки.. ..

Жадеит

I(жад) — минерал яблочно- или изумрудно-зеленого, голубовато-зеленого цвета, представляет собой сподулин (см.), содержащий Na. Тонкозернистые или плотные массы с занозистым изломом. Спайн. По двум направлениям (87°), просвечивает, со стеклянным блеском. Тв. 6,5—7, уд. Вес 3,2—3,4. Химич. Состав. Na2Al2Si4O12. В Европе — в виде каменных орудий. Валунами в Центр. И Южн. Азии. Памир.II(жад) — минерал, по наружному виду очень похожий на нефрит, с которым часто и смешивался. Встречается обыкновенно в..

Жадность

(хим. Нем. Avidität) — термин, употребленный в первый раз Томсеном для обозначения стремления кислоты к нейтрализации основанием в сильно разбавленном водном растворе. Это есть коэффициент, показывающий распределение основания между двумя конкурирующими кислотами, взятыми в эквивалентных количествах. Если, например, Ж. Серной кислоты относительно едкого натра, принимая Ж. Соляной кислоты относительно того же основания за единицу, по определениям Томсена, равна 0,49, а соответствующая величина дл..

Дополнительный поиск Жагоры Жагоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жагоры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жагоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа