Жадность

252

(хим. Нем. Avidität) — термин, употребленный в первый раз Томсеном для обозначения стремления кислоты к нейтрализации основанием в сильно разбавленном водном растворе. Это есть коэффициент, показывающий распределение основания между двумя конкурирующими кислотами, взятыми в эквивалентных количествах. Если, например, Ж. Серной кислоты относительно едкого натра, принимая Ж. Соляной кислоты относительно того же основания за единицу, по определениям Томсена, равна 0,49, а соответствующая величина для монохлоруксусной кислоты 0,09, то это значит, что реакция в эквивалентных количествах серной кислоты на монохлороуксуснонатриевую соль или, обратно, серно-натриевой соли на монохлоруксусную кислоту не пойдет до конца.

В растворе установится равновесие, при котором распределение едкого натра таково, что на 0,49 весовых частей его в соединении с серной кислотой будет приходиться 0,09 весовых частей его в соединении с монохлоруксусной кислотой. Принимая за единицу все количество едкого натра, входящего в реакцию, а за x - количество его, соединившееся с монохлоруксусной кислотой, будем иметь в соединении с серной кислотой 1-x и, согласно жадностям указанных кислот, получим следующее соотношение. (1-x)/x=0,49/0,09, откуда x=155, или, другими словами, 15,5% едкого натра соединятся с монохлоруксусной, а остальные 84,5% — с серной кислотой. Определение Ж. Кислот сводится к изучению распределения основания в водном растворе между двумя конкурирующими кислотами.

О распределении же судят по изменению тех или иных физических свойств растворов, между которыми происходит взаимодействие. Такими физическими свойствами растворов являются теплота смешения (термохимический метод), удельный вес и обратная ему величина — удельный объем (объемно-химический метод), показатель преломления, вращение плоскости поляризации и т. П. Сущность подобных приемов состоит в определении величины данного свойства смеси растворов средней соли какой-нибудь кислоты с другой свободной кислотой в эквивалентных количествах. Отсюда, зная величину данного физического свойства для того случая, если бы реакция шла до конца, рассчитывается, какая доля наблюденного изменения этой величины обусловлена образованием средней соли одной и средней соли другой кислоты.

Следующая таблица содержит величины жадностей некоторых кислот, определенные Оствальдом объемно-химическим путем (первый столбец) и Томсеном из измерений теплоты смешения (второй столбец).----------------------------------------------------------------------------| Азотная кислота | 1,00 | 1,00 ||--------------------------------------------------------------------------|| Соляная кислота | 0,98 | 1,00 ||--------------------------------------------------------------------------|| Монохлоруксусная кислота | 0,070  | 0,09 ||--------------------------------------------------------------------------|| Уксусная кислота  | 0,0123 | 0,03 ||--------------------------------------------------------------------------|| Винная кислота  | 0,052  | 0,05 |---------------------------------------------------------------------------- При определении Ж.

На первый план выступает вопрос о влиянии на распределение природы основания. Томсен, определявший Ж. Термохимическим путем, пришел к заключению, что распределение основания между двумя конкурирующими кислотами различно, смотря по природе основания. Так, например, отношение Ж. Азотной и серной кислот равно 2 по отношению к едкому кали, 1,88 для аммиака и 1,61 — в случае цинка. Многочисленные исследования, произведенные объемно-химическим путем, а также при помощи показателя преломления (Оствальдом в 1878 г.), показали, что отношение Ж. Не зависит от природы основания. Оствальд исследовал распределение многих кислот относительно едкого кали, натра и аммиака, и во всех исследованных случаях расхождения между числами относительного распределения для разных оснований лежат в пределах ошибки наблюдения.

Величина Ж., являясь постоянной для данной кислоты, принимается (Томсен и Оствальд) характеризующей меру сродства этой кислоты к основанию. Но свойства кислот производить действие, определяемое Ж., не ограничивается только образованием солей. Существуют реакции, происходящие также при действии кислот и определяемые некоторыми числовыми коэффициентами. Такими реакциями являются, например, разложение ацетамида, разложение сложных эфиров, инверсия (см.) сахара и т. П. Действие кислот в этих случаях характеризуется скоростью указанных реакций. Необходимо ожидать ближайшего соотношения между величинами жадностей и коэффициентами скоростей, как числами, характеризующими свойства кислот. В статье о химических равновесиях будет доказано, что связь эта выражается следующим образом.

Коэффициенты распределения относятся между собой как квадратные корни из коэффициентов скоростей. Если 1-x есть та часть нейтральной соли, которая осталась при прибавлении кислоты неизмененной, и вместе с тем это есть часть основания, удержанная кислотой нейтральной соли, а x — количество основания, соединившееся с прибавленной кислотой, то, согласно сказанному. Где с1/с есть отношение коэффициентов скоростей реакций конкурирующих кислот. Таким образом, величину жадности можно определять и на основании указанного соотношения. Порядок величин, как показали измерения Оствальда, остается один и тот же, особенно если брать измерения скоростей разложения ацетамида. Отсюда может быть сделан тот общий вывод, что действие кислот определяется известными коэффициентами, независимыми от особенностей химического процесса [Спрашивается теперь, являются ли величины жадностей действительно мерой сродства (см.) кислот к основанию.

Вопрос этот, по-видимому, должен быть решен в отрицательном смысле. Изучаемые явления, в сущности, более сложны, чем кажется на первый взгляд, а именно благодаря влиянию воды, в среде которой они происходят. Вода не может оставаться недеятельной средой и, без сомнения, влияние ее здесь громадно, так как масса ее велика. Не воздействие кислоты на щелочь, а, быть может, воздействие воды производит те явления, из которых Оствальд и Томсен заключают о мере солеобразования (см. Д. Менделеев, "Исследование водных растворов", 1887, стр. 20-22). В. К.]. В. Курилов. Δ..

Значения в других словарях
Жадность

Алчное материальное стяжание, страстное и ненасытное желание присваивать все себе одному, увлекаться корыстью. Человеческое качество, строго порицаемое на Руси.В «Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова» говорится. «Око лихоимца не насытится частью, а обида лукавого иссушает душу его», «Взятки и мзды ослепляют и очи мудрых, так что и зрячие уже не видят». В «Наставлении отца сыну». «Дом скупца — как туманная ночь, что скрывает звезды и свет от многих очей». «Горе лихоимцу, ибо богатство покинет ..

Жагоры

Новые и Старые — два местечка Шавельского уезда Ковенской губернии, при реке Швете. Первое — в 46 верстах от уездного города. Более 3000 жителей. Католический костел, синагога, богадельня. Два базара и ярмарка. Второе — в 50 верстах от уездного города. Католический костел, лютеранская церковь, синагога.. ..

Жадеит

I(жад) — минерал яблочно- или изумрудно-зеленого, голубовато-зеленого цвета, представляет собой сподулин (см.), содержащий Na. Тонкозернистые или плотные массы с занозистым изломом. Спайн. По двум направлениям (87°), просвечивает, со стеклянным блеском. Тв. 6,5—7, уд. Вес 3,2—3,4. Химич. Состав. Na2Al2Si4O12. В Европе — в виде каменных орудий. Валунами в Центр. И Южн. Азии. Памир.II(жад) — минерал, по наружному виду очень похожий на нефрит, с которым часто и смешивался. Встречается обыкновенно в..

Жадовская Елизавета

— писательница. Перевела "Потерянный Рай" Мильтона (ч. I, М., 1859). Ей принадлежат еще следующие стихотворные произведения. "Басни и стихотворения" (М., 1857), "Две легенды" (M., 1860) и "Первообраз смерти, или Братоубийца" (М., 1859).. ..

Жадовская Юлия Валериановна

— писательница (1824-1883). Рано потеряв мать, воспитывалась у бабушки, потом у тетки, А. И. Корниловой, женщины образованной, страстно любившей литературу и помещавшей статьи и стихотворения в изданиях двадцатых годов. Поступив в пансион Прибытковой (в Костроме), Ж. Успехами в русской словесности обратила на себя особенное внимание преподававшего этот предмет П. М. Перевлесского (впоследствии профессора Александровского лицея). Он стал руководить ее занятиями и развивать ее эстетический вкус. М..

Жадность

Сидеть за жадность. Жарг. Угол. Ирон. Быть осуждённым к лишению свободы за хищение в особо крупных размерах. Балдаев 2, 38.. ..

Жадность

Мы рождаемся бесстрашными, доверчивыми и жадными, и большинство из нас остаются жадными. Миньон Маклофлин Я не жадный — я хочу только ту землю, которая примыкает к моей. Некий американский фермер При дележе 50:50 некоторые требуют для себя и двоеточие тоже. Лоренс Питер Богатство не уменьшает жадности. Саллюстий Чем непрактичнее человек, тем более падок он на мелкие выгоды. Кароль Ижиковский Подарите ему весь мир, и он потребует еще оберточную бумагу. Жюлъен де Фалкенаре Капиталисты готовы прода..

Жадность

• крайняя жадность. ..

Жадность

См. Корыстолюбие.... ..

Жадность

Ж.1) а) Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. Алчность.б) перен. Напряженный интерес, напряженное внимание.2) Скупость, корыстолюбие.3) перен. Страстное стремление к чему-л., неудержимость в удовлетворении какого-л. Желания.. ..

Жадность

ЖА́ДНОСТЬ -и. Ж.. ..

Жадность

-и, ж. 1. См. Жадный. 2. Скупость, корыстолюбие. 3. Чрезмерное стремление удовлетворить свое желание. Есть с жадностью. Ж. К развлечениям.. ..

Жадность

Жадности, мн. Нет, ж. 1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. С жадностью выпил стакан воды. 2. Скупость, корыстолюбие (разг.). К старости развилась у него жадность. 3. Перен. Напряженный интерес, напряженное внимание. С жадностью слушал музыку.. ..

Жадность

К чему, на что и до чего. Жадность к деньгам. Жадность на работу. Жадность до еды. Это была настоящая жадность к действию, к активному и властному вторжению в жизнь (Николаева). А что вас на деньги такая жадность взяла. (Малышкин). ...До людей у него жадность — ко всякому присмотрится, от всякого возьмет все, что тот может дать (Кетлинская).. ..

Дополнительный поиск Жадность Жадность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадность" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа