Жадовская, Елизавета

271

Писательница. Перевела "Потерянный Рай" Мильтона (ч. I, М., 1859). Ей принадлежат еще следующие стихотворные произведения. "Басни и стихотворения" (М., 1857), "Две легенды" (M., 1860) и "Первообраз смерти, или Братоубийца" (М., 1859)..

Значения в других словарях
Жадовская Елизавета

— писательница. Перевела "Потерянный Рай" Мильтона (ч. I, М., 1859). Ей принадлежат еще следующие стихотворные произведения. "Басни и стихотворения" (М., 1857), "Две легенды" (M., 1860) и "Первообраз смерти, или Братоубийца" (М., 1859).. ..

Жадовская Юлия Валериановна

— писательница (1824-1883). Рано потеряв мать, воспитывалась у бабушки, потом у тетки, А. И. Корниловой, женщины образованной, страстно любившей литературу и помещавшей статьи и стихотворения в изданиях двадцатых годов. Поступив в пансион Прибытковой (в Костроме), Ж. Успехами в русской словесности обратила на себя особенное внимание преподававшего этот предмет П. М. Перевлесского (впоследствии профессора Александровского лицея). Он стал руководить ее занятиями и развивать ее эстетический вкус. М..

Жадовская, Юлия Валериановна

Писательница (1824-1883). Рано потеряв мать, воспитывалась у бабушки, потом у тетки, А. И. Корниловой, женщины образованной, страстно любившей литературу и помещавшей статьи и стихотворения в изданиях двадцатых годов. Поступив в пансион Прибытковой (в Костроме), Ж. Успехами в русской словесности обратила на себя особенное внимание преподававшего этот предмет П. М. Перевлесского (впоследствии профессора Александровского лицея). Он стал руководить ее занятиями и развивать ее эстетический вкус. Мол..

Жадовские

Русский дворянский род. Семен Ж. Бежал из Новгорода в Москву и вместе с московскими войсками воевал Двинскую землю (1417). Иван и Егун Семеновичи Ж. За московское осадное сиденье пожалованы вотчинами в 1613 г. Из этого рода происходила писательница Ж. (см. Соотв. Статью). Он внесен в VI часть родословной книги Костромской, Ярославской, С.-Петербургской и Тульской губерний (Гербовник, VII, 49 и VIII, 44). Есть еще род Ж., восходящий к началу XVIII в.В. Р.. ..

Жадовская, Елизавета

— писательница. Перевела "Потерянный Рай". Мильтона (ч. I, М., 1859). Ей принадлежат еще следующие стихотворные произведения. "Басни и стихотворения". (М., 1857), "Две легенды". (M., 1860) и "Первообраз смерти, или Братоубийца". (М., 1859).{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Жадовская, Елизавета Жадовская, Елизавета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадовская, Елизавета" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадовская, Елизавета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа