Жадовский

279

(Павел Валерианович, 1825-1891) — писатель, брат Юлии Ж. Учился в первом московском корпусе, служил в Московском полку, участвовал в венгерской кампании, потом перешел в гражданскую службу. Писал в "Москвитянине", "Современнике", "Библиотеке для Чтения", "Отечественных Записках" и др. Его "Собрание сочинений" изд. В 1886 г..

Значения в других словарях
Жадовская, Юлия Валериановна

Писательница (1824-1883). Рано потеряв мать, воспитывалась у бабушки, потом у тетки, А. И. Корниловой, женщины образованной, страстно любившей литературу и помещавшей статьи и стихотворения в изданиях двадцатых годов. Поступив в пансион Прибытковой (в Костроме), Ж. Успехами в русской словесности обратила на себя особенное внимание преподававшего этот предмет П. М. Перевлесского (впоследствии профессора Александровского лицея). Он стал руководить ее занятиями и развивать ее эстетический вкус. Мол..

Жадовские

Русский дворянский род. Семен Ж. Бежал из Новгорода в Москву и вместе с московскими войсками воевал Двинскую землю (1417). Иван и Егун Семеновичи Ж. За московское осадное сиденье пожалованы вотчинами в 1613 г. Из этого рода происходила писательница Ж. (см. Соотв. Статью). Он внесен в VI часть родословной книги Костромской, Ярославской, С.-Петербургской и Тульской губерний (Гербовник, VII, 49 и VIII, 44). Есть еще род Ж., восходящий к началу XVIII в.В. Р.. ..

Жажда

(Sitis) — есть специальное ощущение, относящееся к разряду так называемых общих чувств и служащее как бы сигналом того, что организм нуждается в воде. Животное тело во все время жизни беспрерывно теряет воду поверхностью кожи, легкими и почками, и эти потери в особенности бывают усилены при сухом теплом воздухе, при усиленной мышечной или умственной работе и вообще при возбужденных состояниях организма. Эти потери влаги телом требуют замены. Когда содержание воды в теле падает ниже определенного..

Жайск

Село Владимирской губернии, Муромского уезда, на правом берегу реки Оки, где и пристань. Жителей 1041. Около села ломка красновато-белого гипса, залегающего слоем от 1/2 до 11/4 аршин толщины.. ..

Жадовский

ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙЖадень - жадный, обжора. Родственные фамиии - Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из-за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие значения. Жадать, жаждать - хотеть пить, сильно хеотеть чего либо, жадный - тоже что жаждущий, хотящий пить, жадоба - курс. Жадный, алчный и также олонецкое желанный, любимый, родимый. А Жадов может быть связан с название камня жад - нефрит. См. Также Жада..

Дополнительный поиск Жадовский Жадовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадовский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа