Жакку

248

(Jaccoud) — известный французский терапевт. Род. В 1830 г. В городе Женева. Медицинское образование получил в парижском медицинском факультете, в 1860 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины. "De conditions pathogéniques de l'albinurie". В 1862 г. Получил звание "госпитального врача". В 1863 г. По конкурсу оставлен при парижском медицинском факультете. В 1877 г. Избран профессором медицинской патологии, а в 1883 г. Профессором медицинской клиники. Последнюю кафедру занимает и до настоящего времени, а с 1877 г. Состоит членом медицинской академии. Профессору Ж. Принадлежит ряд весьма ценных научных трудов по внутренней медицине. Наиболее обратило внимание его "Traité de pathologie interne". В 1871-1883 гг. Это сочинение вышло седьмым изданием и до настоящего времени пользуется заслуженным вниманием врачей..

Значения в других словарях
Жакерия

(Jacquerie) — так называлось крестьянское восстание во Франции, в 1358 г., вызванное разложением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III английским. Дворяне звали своих крестьян, в насмешку, "Jacques bon homme". Отсюда имя, данное восстанию. Непосредственным поводом к восстанию были разорения, которые произвел наваррский король Карл Злой в окрестностях Парижа и которые особенно тяжело отозвались на сельском населении. Крестьяне, жестоко угнетаемые грубыми и распутными дворян..

Жаккард

(Jozeph-Marie Jacquard, 1752-1834) - изобретатель ткацкого стана для узорчатых материй. Сын ткача, он поступил в учение к переплетчику, потом стал словолитчиком и наконец ткачом. Первую попытку устроить самодействующий ткацкий стан он сделал в 1790 г. Потом изобрел машину для вязания сетей и повез ее в 1804 г. В Париж, где модели Вокансона навели его на окончательную конструкцию стана, вполне осуществленного только в 1808 г. Наполеон I наградил Ж. Пенсией в 3000 франков и правом взимания премии ..

Жаклар

(Анна Васильевна) — дочь генерал-лейтенанта Корвин-Круковского (1847-1887). Была замужем за французским журналистом Виктором Ж. Ей принадлежат несколько рассказов, под псевдонимом О. Ю-в и А. Корвин. "Сон", "Михаил" ("Эпоха", 1864), "Записки спирита", "Фельдшерица" ("Северный Вестник", 1886-87). Вместе с мужем она издала (под именем V. Jaclard-Corvin) распространенную и умело составленную. "Chrestomathie française pour les classes moyennes et les classes supérieures" (СПб., 1877-78). О девическо..

Жакмар

(Жюль-Фердинан Jacquemart, 1837-1880) - французский гравер, образовался самоучкой и составил себе имя исполнением 28 таблиц к сочинению своего отца, Альбера Ж. "Histoire artistique, industrielle et commerciale de la porcelaine" (3 т., 1861-62). 60-ти листов к сочинению Барбе де Жуи. "Gemmes et joyaux de la couronne" (1865). 12-ти листов, изображающих оружие и воинские доспехи из коллекции графа Ньевенкерка, и многих офортов с картин ван дер Мера Дельфтского, Фр. Гальса, Остаде, Рембрандта, Мейсс..

Дополнительный поиск Жакку Жакку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жакку" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жакку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа