Заальфельд

258

(Saalfeld) — г. На лев. Бер. Р. Заалы (Тюрингенской). В военной истории известен происходившим около него 10 октября 1806 г. Сражением между франц. Корпусом маршала Ланна и авангардом прусской армии. Пруссаки были совершенно разбиты, и командовавший ими принц Лудвиг убит во время предпринятой им кавалерийской атаки..

Значения в других словарях
Заальфельд

Зальфельд (Saalfeld), город в ГДР, в округе Гера, в верховьях р. Заале, на северном склоне Тюрингенского Леса. 33,4 тыс. Жителей (1970). Машиностроение, производство изделий точной механики и оптики, электротехническая, полиграфическая, текстильная промышленность. Производство красок, кондитерских изделий. ..

Заала

(Saale) — три pp. В Германии. 1) Франконская З. Или Зааль, наибольший правый приток Майна, в баварском окр. Нижняя Франкония, начало близ мейнингенской границы, устье при Гмюндене. 111 км. Судоходна на 11 км от устья. Притоки справа. Штрей и Зинн. Глубокая и плодородная долина, сплав леса. Минеральные источники (Киссинген). 2) Тюрингенская З., левый прит. Эльбы, начало в Баварии, над Веллем в Фихтельгебирге, течет к С. Ниже Наумбурга спускается в равнину, где и становится судоходной. 442 км. Уст..

Заалайский хребет

(Ферганская обл.) — один из членов Памиро-Алайской системы складчатых хребтов, ограничивающий с Ю. Долину Алай, а с С. Памирское нагорье. З. Хребет простирается почти от 74° в. Д. (от Гринвича) до 70° 48', где у горного узла в верховьях Зеравшана и р. Сох, связывающего Туркестанский, Гиссарский и Алайский хребты, он примыкает к последнему. На всем протяжении около 280 в. З. Хребет придерживается в общем широтного направления по 39°,5 с. Ш. И представляет часть дуги большого радиуса, вогнутостью ..

Заамвонная молитва

Читается в првсл. Црк. В самом конце литургии, пред "отпустом". Заамвонною она называется потому, что для произнесения ее священник сходит с предалтарного возвышения, крайний выступ которого называется амвоном. По существующему обычаю, впрочем, священник для чтения З. Молитвы не спускается с амвона, а останавливается на нем, так как и отсюда молитва достаточно слышна для всех присутствующих в храме.. ..

Заана

(Saane, фр. Sarine) — левый приток Аары в Швейцарии, 126 км, начинается на высоте 2284 м, на границе Берна и Валлиса, впадает в Аар близ Ольтигена, в 10 км выше Аарберга. Принимает справа Jogne и Сенсу, слева — Глану.. ..

Заальфельд

(Saalfeld)Наполеоновские войны. ..

Дополнительный поиск Заальфельд Заальфельд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заальфельд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заальфельд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа