Забелин Кирилл Васильевич

274

(1763-1823) — герой битвы при Рагузе, во время наполеоновских войн. Впоследствии служил командиром Шевского гарнизонного батальона..

Значения в других словарях
Забелин Иван Егорович

Замечательный русский историк-археолог. Род. В 1820 г. В Твери, в бедной семье. Окончив курс в Преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. Поступил на службу в Оружейную палату, канцелярским служителем второго разряда. Знакомство с Строевым и Снегиревым возбудило в З. Интерес к изучению русской старины. По архивным документам он написал свою первую статью о путешествиях русских царей на богомолье в Троице-Сергиевскую лавру, напеч. В извлечении..

Забелин Иосиф Викентьевич

Профессор фармакологии СПб. Медико-хирургической академии (1833-1875). По окончании курса в Витебской духовной семинарии (в 1854 г.), поступил в Имп. Медико-хирургическую академию, где в 1859 г. Окончил курс с золотою медалью и был оставлен при академии для дальнейшего усовершенствования. В 1861 г. Получил степень доктора медицины, звание прив.-доцента фармакологии и командирован за границу на 2 года. Здесь он работал во всех известных тогда биолого-химич. Лабораториях. По возвращении З. Стал чи..

Забелин Павел Петрович

Писатель. Его главные труды. "Права и обязанности пресвитеров по основным законам христианской церкви и по церковно-гражданским постановлениям русской церкви" (Киев, 1884 и 1885, магист. Дисс. 3 изд., Киев, 1899). "О символических иконах св. Софии премудрости Божией" ("Руководство для сельских пастырей", 1877). "Препод. Ефрем Сирин и его проповеди" (1874). "Божеств. Литургия преждеосвященных даров" (ib., 1876).. ..

Забелка

Так называют тот припас, который прибавляют в кушанье, чтобы сделать его более белым. Самою обыкновенною забелкою служит сметана, которую кладут в щи, преимущественно ленивые. Во французских супах З. Служит молоко, реже сливки.Д. К. Δ.. ..

Забелин Кирилл Васильевич

Забелин (Кирилл Васильевич, 1763 - 1823) - герой битвы при Рагузе, во время наполеоновских войн. Впоследствии служил командиром киевского гарнизонного батальона.. ..

Забелин Кирилл Васильевич

Забелин (Кирилл Васильевич, 1763 - 1823) - герой битвы при Рагузе, во время наполеоновских войн. Впоследствии служил командиром киевского гарнизонного батальона.. ..

Дополнительный поиск Забелин Кирилл Васильевич Забелин Кирилл Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелин Кирилл Васильевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелин Кирилл Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа