Забелла

275

(Виктор Николаевич) — малороссийский поэт, лирик. Известен своею дружбою с Т. Г. Шевченко, которому он отчасти и подражал (см. Записки М. И. Глинки, "Русск. Стар." 1870 г. Т. 2. М. К. Чалого, "Жизнь и произведения Т. Шевченко", Киев, 1882. Статьи Белозерского о Шевченко и др.). Некоторые из украинских песен З. — "Гуде витер вельми в поле" и "Не щебечи соловейко" — положены М. И. Глинкой на музыку. Произведения его большею частью напечатаны в "Ластовке" Гребенки за 1841 г. Ум. В 1869 г..

Значения в других словарях
Забелин Павел Петрович

Писатель. Его главные труды. "Права и обязанности пресвитеров по основным законам христианской церкви и по церковно-гражданским постановлениям русской церкви" (Киев, 1884 и 1885, магист. Дисс. 3 изд., Киев, 1899). "О символических иконах св. Софии премудрости Божией" ("Руководство для сельских пастырей", 1877). "Препод. Ефрем Сирин и его проповеди" (1874). "Божеств. Литургия преждеосвященных даров" (ib., 1876).. ..

Забелка

Так называют тот припас, который прибавляют в кушанье, чтобы сделать его более белым. Самою обыкновенною забелкою служит сметана, которую кладут в щи, преимущественно ленивые. Во французских супах З. Служит молоко, реже сливки.Д. К. Δ.. ..

Забелла Виктор Николаевич

Малороссийский поэт, лирик. Известен своею дружбою с Т. Г. Шевченко, которому он отчасти и подражал (см. Записки М. И. Глинки, "Русск. Стар." 1870 г. Т. 2. М. К. Чалого, "Жизнь и произведения Т. Шевченко", Киев, 1882. Статьи Белозерского о Шевченко и др.). Некоторые из украинских песен З. — "Гуде витер вельми в поле" и "Не щебечи соловейко" — положены М. И. Глинкой на музыку. Произведения его большею частью напечатаны в "Ластовке" Гребенки за 1841 г. Ум. В 1869 г.. ..

Забелло литовский дворянский род

— литовский дворянский род герба Топор, восходящий к XVI в. И разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части род. Кн. Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губ. Одна из них с начала XVIII в. Почти непрерывно имела представителей в польском сенате. Иосиф З., ловчий великий литовский и маршал Генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. Назначен литовским гетманом польным, а 4 мая 1794 г. Повешен чернью в Варшаве за приверженность к России. Существует еще род З. Герба Мзура, восход..

Дополнительный поиск Забелла Забелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа